Нюансы выбора настенно-потолочных светильников

Освещение играет не последнюю роль в создании красивого и уютного интерьера. Современные приборы не только выполняют основную функцию, но и становятся неотъемлемой декоративной составляющей дизайна. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент моделей. Особой популярностью пользуются настенно-потолочные устройства. И это неудивительно, ведь подобные светильники обладают массой преимуществ, подходят под любой интерьер помещения.

Основные плюсы и особенности конструкции

Настенно-потолочные лампы с дизайнерской точки зрения не считаются сложными приборами. Функциональные, практичные светильники с успехом заменяют громоздкие люстры. Лаконичные модели универсальны, их легко установить как на потолке, так и на стенах. Эффективность освещения при этом не пострадает. Монтировать настенно-потолочные изделия можно на горизонтальной или вертикальной поверхности.

Помимо универсальности, к преимуществам подобных устройств относят:

  • практичность и долговечность;
  • вариации размеров и форм;
  • большой ассортимент продукции;
  • возможность монтажа в любых помещениях;
  • надежное, прочное крепежное устройство;
  • совместимость с разными типами ламп.

В зависимости от модели могут давать рассеянный, прямой, отраженный или направленный свет. Настенно-потолочные устройства подходят для установки дома, в офисе, на складах или производстве.

Как правильно подобрать светильник

Обратите внимание, что современные изделия оснащены патронами, которые подходят для разных типов ламп. Прежде чем покупать, ознакомьтесь с рекомендациями производителя. Указанная мощность ламп, допустимая в изделии, обычно не превышает 100 Вт. Не стоит пренебрегать обозначенными параметрами, если хотите обеспечить правильное функционирование прибора, не нарушая пожарную безопасность.

Важными моментами являются форма и материал изготовления светильника. Сегодня в продаже представлены модели из стекла, пластика, текстиля, дерева. Плафоны могут быть разных форм. Классическими считаются круглые лампы, а для экспериментов подойдут причудливые варианты, способные выразить любые дизайнерские замыслы. При выборе подумайте, как понравившееся изделие будет сочетаться с интерьером. Устройство может быть очень красивым, но абсолютно не вписываться в обстановку комнаты.

Продумайте, где будет размещаться светильник. Не обязательно располагать прибор в центре потолка или стены. Установку в этом случае рекомендуется делать с учетом мебели, которая не должна создавать препятствие для освещения пространства.

Подбирая лампы для ванной, бассейна или другого помещения с повышенной влажностью, проследите, чтобы основание и плафон были герметично соединены. Рекомендуется приобретать изделия со степенью защиты от IP44 и более.

Отдельного внимания требует выбор светильника для монтажа на натяжные потолочные конструкции. В них лучше устанавливать светодиодные и люминесцентные лампы, которые практически не греются во время эксплуатации.

Приобретайте изделия от производителей, гарантирующих высокое качество и надежность приборов. Например, светильник настенно потолочный Eglo не только в полной мере отвечает всем требованиям, но и отличается стильным видом. Продукция поражает разнообразием форм. Сегодня австрийский бренд по праву считается законодателем моды в мире светотехники. Большой ассортимент устройств и огромное количество интересных коллекций позволяют подобрать подходящую модель для любого помещения.

Популярные стили

Дизайнерские проекты удивляют многообразием, но решения о приобретении обычно принимаются с учетом того или иного стиля. В современных помещениях чаще всего устанавливают:

  • классические модели круглой или сферической формы;
  • эргономичные приборы в стиле хай-тек;
  • плавные, мягкие изделия серии модерн.

Для детских комнат подойдут модели в виде солнышка, мячика или с изображениями персонажей из мультфильмов.

Правильно выбранные настенно-потолочные светильники способны создать неповторимую атмосферу уюта и подчеркнуть оригинальность помещения.