О чем может предупреждать головокружение

У людей, у которых кружится голова из-за резких движений, может иметь более высокий риск развития сердечной недостаточности, предупреждают врачи.

Головокружение в тех случаях, когда вы резко встали, вызвано резким падением артериального давления, что называют ортостатической гипотензией.

Ученые обнаружили, что люди, которые постоянно сталкиваются с этим состоянием, на 54 процента более склонны к развитию сердечной недостаточности, чем те, у кого не бывает подобных проблем.

Эта взаимосвязь наиболее выражена у лиц в возрасте от 44 до 55 лет, согласно исследованию, опубликованному в американском журнале American Heart Association journal Hypertension. Такие результаты показало исследование, проведенное командой ученых из Университета Северной Каролины.

Они измеряли артериальное давление 12000 пациентов в положении лежа и сразу после резкого подъема. Спустя 17,5 лет медики снова обследовали пациентов, часть которых за это время умерла. При этом они обратили внимание на людей, умерших от сердечной недостаточности.

Оказалось, что у 11 процентов из тех, у кого развилась сердечная недостаточность, в начале исследования была установлена ортостатическая гипотензия.

Медики считают, что ортостатическая гипотензия является еще одним признаком сердечно-сосудистых проблем, которые иногда заканчиваются сердечной недостаточностью.
Источник:  Новости Ю

 

Залишити відповідь