Одно из старейших золотых украшений в мире найдено в Болгарии

Крошечная подвеска была найдена во время раскопок на месте доисторического поселения Солницата близ населенного пункта Провадия в Варненской области Болгарии. Археологи считают, что древние жители этого региона одними из первых научились обрабатывать и производить золотые изделия, пишет «УНИАН» со ссылкой на The Daily Mail.

Некрополь в Солницат (что означает «соляная яма») известен своими двухэтажными домами и мощной крепостной стеной, предположительно датируемой 4300 годом до н. э. В то же время золотой кулон может быть даже на 200 или 300 лет старше, считает профессор Васил Николов из болгарского Национального института археологии.

Кулон весит около 2 г, и его могли носить в качестве знака высокого социального положения. «Что интересно, золотое украшение было обнаружено не в захоронениях, а между ними, что могло свидетельствовать о каком-то специальном ритуале, – сказал Васил Николов. – В любом случае эта драгоценная находка – образчик ювелирного искусства того времени».

Напомним, ранее несколько других золотых артефактов были найдены в других местах по всей Варненской области. А в 1972 году несколько золотых ювелирных изделий были обнаружены в соседнем Варненском некрополе, всего в 23 милях к востоку от Провадии.

Профессор предполагает, что вся северная область Болгарии была местом обитания высокоразвитой цивилизации, имевшей два центра. Недалеко от озера Варна находился крупный центр по переработке меди и золота, а в Солницате добывали соль. Это сообщество развивалось в течение приблизительно 200-300 лет.

Фото: moya-planeta.ru

Залишити відповідь