Пернатые красавицы нашли свой дом в Днепре (Фото)

Очень часто птицы становятся заложниками жестокого обращения людей. Так несколько месяцев назад в днепровский приют «Пегас» попали две очаровательные хищные птицы – Арина и Афина.

Хищные красавицы

«Арина – это канюк обыкновенный. Распространена практически во всей Европе, в Азии обитает в лесистой местности, с севера ограниченной полярным кругом, с юга безлесыми пустынями Средней и Центральной Азии и Ирана. Живёт канюк обыкновенный в среднем в природных условиях 26 лет, в неволе около 30 лет. Арину обнаружили неравнодушные жители Днепра в одной из ветклиник города. Птице принесли на лечение, но потом ее спасители о ней благополучно забыли, а в ветклинике она сидела в тесной клетке, был долг по оплате за услуги», – рассказала «Вістям Придніпров’я» волонтер Яна.

птица Арина_приют Пегас

У Арины был перелом крыла – ей провели операцию, но летать пернатая красавица никогда больше не сможет.

птица Афина_приют Пегас

Афину также постигла плачевная участь. По природе это мохноно́гий каню́к, — птица семейства ястребиных. Мужчина увидел ее на харьковской трассе и привез в одну из больниц Каменского.

«Учитывая тот факт, что не в каждом городе есть специалист-орнитолог, лечить такую птицу не просто. В Каменском Афину, очевидно, не совсем верно лечили – у птицы возникли проблемы с печенью. У нас в Днепре есть специалист-орнитолог. Но учитывая, что Афине сделали ампутацию «пальцев» – маховых перьев, летать она не может. И в связи с этим у нее образуются грибы в воздушных мешках. Мы делаем все возможное, но риски есть», – говорит Яна.

Обе птицы семейства канюк. Но Арина – перелетная, а канюк – Афина прилетела к нам зимовать.  Они хищницы, голоса их характеризуются гнусавым протяжным «хиээ-хиээ…»

Новоселье

На днях Афина с Ариной переехали в уличные вольеры. “Каждое природное животное которое живет в «Пегасе» – инвалид, или по другим объективным причинам не может вернуться на волю,по тому мы стараемся максимально комфортно сделать его проживание. Количество пострадавших птиц, постоянно растет, постоянно необходимо строить вольеры, постоянно несколько птиц находятся на лечении – это долго и затратно. Например, двум красавицам заказали куриное мясо, обойдется это в 400 грн. Желающие помочь в приобретении питания для хищей могут поучаствовать”, – комментируют волонтеры.

Жизнь в неволе

Жизнь в Пернатом доме «Пегаса» для Афины и Арины  – это подарок судьбы. Ведь в природе с такими травмами они погибли бы, а не в каждой клинике есть орнитолог, который может оказать должную помощь.

«Не отдаем мы птиц и в частные руки или зоопарки – зачастую именно после таких мест в «Пегас» и попадают инвалиды», – добавляет Яна.

Дарина Сухонос