Письмо Эйнштейна с размышлениями о Боге продали почти за три миллиона долларов

Письмо легендарного физика, автора теории относительности и Нобелевского лауреата Альберта Эйнштейна, посвященное вопросам религии, продали на аукционе Christie’s за 2,892 млн долларов США, сообщает 112.ua.

Двухстраничное письмо, написанное в Принстоне 3 января 1954 года, является ответом на опубликованную книгу “Выбор жизни: библейский призыв к восстанию” (Choose Life: The Biblical Call to Revolt) немецкого философа Эриха Гуткинда. Всего за год до своей смерти Эйнштейн делится с автором своими религиозными воззрениями и философскими взглядами.

“Слово Бог для меня лишь выражение и продукт человеческой слабости, а Библия – собрание почитаемых, но все же достаточно примитивных легенд. Никакое толкование, сколь бы тонким оно ни было, не может (для меня – ред.) изменить что-либо в этом. Эти изысканные интерпретации, конечно, очень разнообразны, но практически не имеют никакого отношения к оригинальному тексту.

Для меня еврейская религия, как и все другие, является воплощением примитивных суеверий. И еврейский народ, к которому я с радостью отношусь, …ничем не лучше и не хуже, чем другие человеческие группы, даже если он защищен от худших излишеств из-за отсутствия власти”, – пишет Эйнштейн.