Подводные охотники из Днепра и Мариуполя поймали 400-килограммовую рыбу (видео)

Претенденты на мировой рекорд. В водах Атлантики подводные охотники из Днепра и Мариуполя поймали четырехсот килограммового марлина. Мужчины ныряли без акваланга и использовали арбалет с гарпуном.

Детали океанского приключения герои рассказали журналистам 34 канала.

Острова Зеленого мыса или Кабо-Верде! Это место паломничества для рыбаков, дайверов и подводных охотников всего мира. Ловить на спиннинг с катера – это одно дело, другое – нырять в пучину на задержке дыхания.

Днепрянин Владимир Середа и мариупольчанин Герман Прилипко – охотятся на хищников. В Атлантику приехали с арсеналом, в котором только разрешенные средства.

“Арбалет, гарпун, линь, потом флот-лайн идет, потом идет маленький буек, потом идет большой буек, который удерживает рыбу”, – делится подводный охотник Владимир Середа.

Раньше охотники гарпунилы ваху, эмбер-джеков и барракуд. В том, что встретят марлина – не верили до последнего! Всплески на воде, говорит Владимир, сначала приняли за тунца.

“Подплыл к нам, и сделал первый круг, марлин имеет такой цвет, что в голубой воде немножко расплывается, такой монстр-хищник, который мне показался не таким большим”, – уверяет подводный охотник Владимир Середа.

Хищника, который охотился на другую рыбу, встретили на шестиметровой глубине. Просто невероятно, еле сдерживая эмоции, говорит коллега Владимира – Герман Прилипко.

“Марлин, это джек-пот, это счастливый случай, он нам представился и мы его, слава богу, не упустили, а скорость у него, на минуточку 130 км в час, на старте, он стартует с бешенной скоростью”, – рассказывает подводный охотник Герман Прилипко.

Несмотря на адреналин и азарт, охотники не ошиблись и двумя выстрелами загарпунили хищника. Рыба сопротивлялась полчаса.

“Нос марлина, вот здесь голова, выстрел был произведен за голову. Страх пришел через минуту или две, потому что рыба была действительно огромная, она была больше акулы”, – говорят охотники.

Поднять огромного марлина в лодку – не смогли, пришлось буксовать на берег. Посмотреть на улов сбежались местные.

Для гиганта длиной четыре с половиной метра – не нашлось весов! Пришлось по фрагментам взвешивать на местном рынке. Одна только хвостовая часть затянула на 193 килограмма.

“Все это в общей массе составляет 400 килограмм, плюс-минус 5 кг, это вес точный, другого быть не может”, – говорит подводный охотник Владимир Середа.

После измерения и селфи – рыбу продали.

Все, что осталось от гигантского марлина, подстреленного двумя украинцами – нос, который прилетел в Днепр, а сама рыба осталась в Кабо-Верде. Кстати, местное население будет использовать хвост огромной рыбы во время празднования карнавала.

Подстреленный охотниками марлин поражает, – отмечают эксперты. Мировая книга рекордов может пополниться новыми данными об океанских гигантах. В ней уже есть гигантская акула. Однако, поймали ее на спиннинг.

“Белая акула, пойманная рыбаком спортсменом, весила тонну 209 кг, но фактически подводным охотником такая здоровенная рыба, на моей памяти, впервые. Марлины принадлежат к семейству парусников, такой рыбы в океанах становится все меньше и меньше”, – объясняет профессор и заведующей кафедры водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ Роман Новицкий.

Предыдущий официальный рекорд – марлин весом 270 килограммов, которого иностранные подводные охотники подстрелили у Мадагаскара.