Покров Пресвятой Богородицы: история и традиции праздника

Праздник Покров Пресвятой Богородицы – один из самых больших и почитаемых в православном мире. Праздник отмечается 14 октября, эта дата постоянная, из года в год она не меняется. У католиков, кстати, такого праздника нет. Традиции праздника, обряды из народа, погодные приметы на Покрову – в материале Styler.

Покрова Богородицы: история праздника

В церковном календаре 14 октября – день памяти о чуде явления Божьей матери и ее защитном покрове. Согласно преданиям, произошло это чудо в X веке в Константинополе. Город осадили сарацины, поэтому люди собрались в храме, чтобы попросить Господа о помощи.

Молитвы отчаявшихся горожан были услышаны – дух Пресвятой Богородицы в окружении ангелов явился в церкви. Люди увидели, как Дева Мария сняла с головы платок и покрыла им всех, кто находился внутри храма. Наутро  враги отступили из Константинополя, и город был спасен.

Традиции Покрова Пресвятой Богородицы

Светлый праздник начинают отмечать с утренней службы в церкви. Верующие просят у Божьей матери покровительства в начинаниях, благополучия, семейного счастья, здоровья.

В праздник соблюдаются определенные правила, среди которых запрет на тяжелую и “грязную” работу, также запрещено ссориться, занимать деньги, пить алкоголь.

В народе праздник Покрова был приурочен к окончанию полевых работ. К этому дню заканчивали собирать грибы в лесу.

Одной из традиций Покрова является разведение домашнего очага. Впервые за осень в праздник растапливали печь. Этот обряд можно провести и в наши дни. В камин или костер на улице нужно бросить ветки плодовых деревьев и сухой мох для привлечения в семью достатка.

Чтобы весь год в доме царил уют и благополучие, на Покрову принято печь блинчики.

Издавна с праздника Покрова Пресвятой Богородицы начинались осенние свадьбы. В этот день засылали сватов к молодым девушкам. Отказать в замужестве на Покрову – плохая примета – к одиночеству в течение следующих нескольких лет.

Казаки Запорожской Сечи считали Богоматерь своей заступницей, поэтому в праздник выбирали своих атаманов. Позднее празднование Дня украинского казачества приурочили к Покрова.

Приметы на Покрова Пресвятой Богородицы

Народные наблюдения на Покрова пророчат похолодание и снег. Также известны приметы 14 октября на любовь и здоровье:

  • На Покрова листья траву покрывают, землю покрывает снег, а девичью голову – белая фата.
  • На Третью Пречистую до обеда – осень,  а к вечеру – зима.
  • Погода на Покрова такая, как зимой будет.
  • Листья березы и дуба опадают к 14 октября – зима будет короткой без сильных холодов.
  • Умыться покровским снегом – к крепкому здоровью и молодости.
  • Если на Покрова поймать снежинку, загаданные мечты вскоре осуществятся.
  • Чтобы поскорее выйти замуж, на Покрова утром нужно заплести тугую косу и не расплетать ее до вечера.