Покрова-2017: что нельзя делать в праздник и все самое важное об этом дне

Ежегодно 14 октября все православные верующие отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В 2017 году этот день выпадает на субботу.

Сайт “Сегодня” пишет об истории, традициях, смысле этого праздника, а также, как правильно провести этот день и что ни в коем случае нельзя делать.

История праздника Покров Пресвятой Богородицы

В 910 году город Константинополь захватили сарацины. Уже никто из местных не надеялся на спасение, но накануне 14 октября жители города собрались в храме. Люди начали молиться и к ним в окружении ангелов пришла Богородица. Она сняла со своей головы покров (отсюда и пошло название праздника – Покров Пресвятой Богородицы), чтобы раскинуть его над людьми, защищая таким образом их от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен Константинополя и город был спасен.

Как провести праздник Покрова

  • Желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве.
  • Незамужние девушки ставят свечи и молятся перед иконой Покрова Богородицы, чтобы Господь послал им хороших женихов.
  • В этот же день первых холодов пекли блины, что было знаком “утепления” дома. Перед тем, как сесть за трапезу, хозяюшка обходит все углы дома с приготовленным блюдом, при этом читая молитву Пресвятой Богородице.

Что нельзя делать в этот день

  • На Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу. Например, строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить.
  • Нельзя занимать деньги.
  • Не вздумайте отказывать сватам в этот день. По примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не выйдет замуж.
  • В праздник Покрова нельзя ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

Празднование нужно было провести весело и ярко, чтоб весь год был таким же насыщенным. В народе с Покровы начинают играть свадьбы.

“Покров, покров, покрой мою голову хоть платочком, хоть тряпочкой, чтобы не осталась я в девках”, – такой заговор обычно приговаривали молодые незамужние девушки, украшая икону Девы Марии собственноручно вышитым рушником.

Для чего нужна икона “Покров Пресвятой Богородицы”

Икона “Покров Пресвятой Богородицы” – это в первую очередь надежная защита от сглаза. Обязательно купите маленький образец иконы в храме и носите всегда при себе. Также этот образ убережет вас от несчастий и любой беды, защитит от болезней и недугов. Если перед вами в работе стоит сложная задача, поставьте икону перед собой на рабочем столе.

В каком случае произносят молитву перед иконой “Покров Пресвятой Богородицы”

  • для обретения любви и семьи;
  • в борьбе с внутренним врагом;
  • для исцеления больного;
  • при унынии и грусти.