Превратить рваные доллары в деньги: куда пойти с поврежденными купюрами

Несмотря на то, что все расчеты в Украине должны проводиться в национальной валюте, многим украинцам довольно часто приходится использовать доллары и евро. Зарубежные поездки, крупная покупка (например, недвижимости), стремление защитить деньги от инфляции – без использования иностранной валюты тут не обойтись. Пишет “Сегодня”.

Однако иностранная валюта в Украине – гость, а не хозяин. И, соответственно, имеет меньше прав. В частности, это касается ситуаций, когда к нам в руки попала иностранная купюра, скажем так, не слишком новая или с каким-то изъяном. Если бы речь шла о гривневой купюре, вопрос решался бы просто. Обменивать испорченные гривневые купюры на нормальные должен каждый банк. Но вот что касается иностранной валюты – тут испорченная “бумажка” зачастую приравнивается к “выброшенным деньгам”. Малейшее пятнышко, надпись, разорванный край – и сдать такую купюру в банк, в пункт обмена валют или куда-либо еще становится величайшей проблемой.

Судьбу банкноты решаем с линейкой и микроскопом      

Правила обращения с неидеальными иностранными купюрами Нацбанк установил еще в 2002 году. В его постановлении №502 от 12.12.2002, в частности, сказано, что банки и финансовые учреждения, которые проводят валютные операции, должны принимать банкноты с “незначительными признаками изношенности”.

Что значит “незначительные” – также определено в этом постановлении, в приложении №2 (см. таблицу ниже).

Банкноты с серьезными повреждениями и значительными признаками изношенности банки могут принять только по процедуре инкассо. Это банковская услуга, предполагающая, что банк берет на себя роль посредника по передаче финансовых или коммерческих документов. В случае с ветхими банкнотами предполагается, что банк берет на себя функцию передать поврежденные банкноты в страну происхождения, где они будут обменены на целые, а затем утилизированы. Понятно, что затевать такой обмен выгодно только ради большого количества банкнот. Поэтому услугу инкассо относительно иностранных купюр оказывают далеко не все украинские банки и не во всех отделениях. К тому же эта услуга – платная.

В таблице приведены характеристики, которые помогут определить характер повреждения банкноты и понять, где ее можно сдать или поменять.

Банкноты иностранной валюты, которые принимаются уполномоченными банками, уполномоченными финансовыми учреждениями, национальным оператором почтовой связи, пунктами обмена иностранной валюты (постановление НБУ №502 от 12.12.2002)

Банкноты иностранной валюты, которые принимаются на инкассо (постановление НБУ №174 от 01.06.2011)

Банкноты сохранили признаки платежности: наименование банка-имитента, серию и номер, номинал цифрами и словами, основные изображения лицевой и оборотной стороны, элементы защиты (водяной знак, магнитные метки, защитные ленту и волокна, микро- и макротексты, голограмму.

Банкноты имеют значительные повреждения и/или значительные признаки изношенности, и/или есть сомнения насчет их платежности

Банкноты, которые не сохранили некоторых признаков платежности(есть изменения в портрете, нет защитной ленты, есть надписи, которые мешают определению признаков платежности банкнот

Имеются потертости и общее загрязнение (включая загрязнения, которые приводят к локальнойлюминесцентности бумаги в ультрафиолетовых лучах)

Банкноты с загрязнениями, которые приводят к общей люминесценции бумаги в ультрафиолетовых лучах

Есть небольшие жирные пятна, надписи, отпечатки штампов (за исключением штампов, которые свидетельствуют о том, что банкнота не является платежной), если указанные загрязнения перекрывают один из признаков платежности не более чем на 20%.

Залитые полностью или в значительной степени краской, чернилом, жиром

Банкноты с измененным первоначальным цветом бумаги и/или изображений

Надорванные и заклеенные любым способом банкноты, если каждый из надрывов не превышает ¼ части ширины банкноты и место склеивания не мешает определить признаки платежности.

Разорванные (разрезанные) на части и склеенные

Банкноты с проколами и отверстиями диаметром до 0,5 мм.

Обгоревшие, прожженные, трухлявые (поврежденные вследствие длительного действия влаги, разных жидкостей, химикатов или с признаками гниения)

Имеют явные недостатки печати

Банкноты, изъятые иностранным государством из оборота после даты, объявленной центральным банком – эмитентом (при согласии банка-корреспондента иностранного государства на обмен этих банкнот)

Нацбанк предпочитает не вмешиваться

Надо признать, что проблемы с полностью испорченными банкнотами случаются редко. Ведь значительные повреждения бросаются в глаза сразу, а значит, можно просто отказаться брать такую банкноту у кого бы то ни было. Незначительные повреждения заметить гораздо труднее, но именно такие, слегка испорченные банкноты попадаются чаще и доставляют хлопоты своим обладателям.

В постановлении НБУ №502, конечно, написано, что купюры с незначительными повреждениями банки должны принимать, как и все остальные. Но на практике даже небольшое пятно может стать основанием для отказа банка принимать купюру. И даже если выучить все признаки “незначительных повреждений” наизусть, убедить кассира в своей правоте бывает очень трудно. Ну правда, вы полностью можете быть уверены, что ваше пятно закрывает именно 20%, а не 22% какого-нибудь “признака платежности” купюры? Как вы докажете кассиру, что место склеивания не мешает ему определить, правильный тут водяной знак или поддельный?

Можно ли заставить банки принимать слабо поврежденные купюры? Как должен действовать человек, если у него отказываются принимать банкноту без очевидных причин?

Мы обратились в НБУ с просьбой разъяснить, каким должен быть алгоритм действий человека в такой ситуации. И получили такой официальный ответ:

“Банки, финансовые учреждения самостоятельно принимают решения насчет осуществления операций по обмену изношенных банкнот иностранных валют. Национальный банк не собирает отдельных ведомостей о банках, которые осуществляют подобные операции.

Ответственным лицом во время определения степени изношенности банкнот иностранной валюты является работник кассы уполномоченного банка или уполномоченного финансового учреждения, который непосредственно осуществляет валютно-обменную операцию.

В то же время банки не несут ответственности перед клиентами в случае отказа иностранного банка в обмене значительно поврежденных банкнот”.

Иными словами, из ответа следует, что кассир всегда прав. И даже если у вашей банкноты надрыв края составляет 1/10, а не 1/4 ее ширины, кассир имеет право признать ее непригодной к обмену.

В таком случае путь один: искать возможность инкассо. Но если не получите никакого возмещения за эту банкноту – не обижайтесь: банк, взявший у вас банкноту на обмен, не несет ответственности перед клиентами.

Есть такой бизнес: инкассо слабоповрежденных банкнот

Как известно, если какая-то проблема не может быть решена на государственном уровне, ее решат предприимчивые бизнесмены. И ситуация с испорченными банкнотами  – не исключение.

Сегодня в интернете и газетах бесплатных объявлений можно часто встретить предложение таких услуг:

– “Обменяю ветхие, потертые купюры. В любом состоянии. Рассмотрим безнадежные варианты. Быстро, безопасно. Комиссия – 10%”.

– “Инкассо – быстро, выгодно, удобно. Сделаем обмен купюр, которые были в пожаре, испачкались, “потеряли” уголки, с масляными пятнами или следами краски, проколотые, потертые, с рисунками, с надписями и штампами, пострадавшие от химических реактивов. Размер комиссии зависит от степени поврежденности банкноты. Важное условие: должно сохраниться более 80% поверхности банкноты”.

Вот это примечание о 80% подсказывает, что такое неофициальное “инкассо” проводится в отношении банкнот, которые, по определению НБУ, не утратили признаков платежного средства и, в принципе, должны приниматься банками по обычному обменному курсу. Но поскольку не принимаются – люди рады получить хоть 80-90%, хоть 50%.

Что будут делать валютные предприниматели с поврежденными банкнотами? Опрошенные нами эксперты предположили два варианта. Первый – вывезут слабо поврежденные купюры за рубеж, в одну из стран, где более точно выполняются требования по приему таких купюр.  Второй – обменяют полученные купюры в валютном терминале. Тоже по обычному курсу, получив, таким образом, прибыль в размере комиссионных.