Рок на все времена

Всегда найдутся ценители того или иного жанра, но настоящие безудержные фанаты появляются только у популярных направлений. Например, рок живет и процветает еще с 1950 года. Набрав популярности всего за каких-то 10 лет, он собирал и собирает стадионы, которые с удовольствием слушают звучание электромузыкальных инструментов, поддерживают творческую самодостаточность рок музыкантов и подпевают в такт. Огромную коллекцию разнообразных треков от прошлого до современности собрало OldFashionedRadio, которое дарит возможность прослушивать любимую музыку без ограничений в любое удобное время.

Рок как социокультурный феномен

На можно прослушать старые и новые хиты, например, Eric Clapton – Give Me Strength, The Misunderstood – Children Of The Sun, The Kinks – Victoria (The Original Stereo Album). Это настоящий райский уголок для всех ценителей рок музыки, которые с самого детства или юношества остаются фанатами жанра. Большинство ценителей данного направления можно найти среди молодежи, которые поддерживают противоречивые настроения, желают выразить свое несогласие с этим миром и находятся в постоянном конфликте с общественными нормами. А все потому что, несмотря на наличие легких танцевальных поджанров, таких, как поп-рок и рок-н-ролл, в первую очередь рок воспринимается как музыка тяжелая и экспрессивная, прямая противоположность попсовых хитов. На песнях рок-музыки созревали следующие субкультуры:

  • моды;
  • панки и готы;
  • хиппи;
  • металлисты;
  • эмо;
  • индирокеры.

Именно поэтому ее называют настоящим социокультурным феноменом. Эта музыка для некоторых не просто возможность приятно провести время, но и настоящий стиль жизни, который диктует манеру разговора, стиля и образа жизни. Рок-музыка обладает действительно сильной энергетикой, несет в себе много драйва, и именно поэтому собирает настоящие толпы ценителей, которые с удовольствием отрываются под всемирно известные треки. Она может освободить человека от принятых этим обществом стереотипов, от окружающей действительности, от всего, что навязывает общепринятые нормы.

рок

От истории до современности

Все началось в Великобритании с перевоплощения песен блюза во что-то большее, абсолютно новое направление получившее название «рок-н-ролл», первых песен Уайлда Билла Мура, Бо Диддли и Чака Берри. Все до сих пор знают и подпевают легендарным хитам Элвиса Пресли и The Beach Boys. Кто бы мог подумать, что эти исполнители, начинавшие свою карьеру самостоятельно, станут настоящими легендами и положат начало удивительному пласту музыки, что находит отклик в сердцах людей до сих пор. Классикой рока считается Фэтс Домино, Бадди Холли и Danny and the Juniors. Это все касается самого начала, зарождения рока как жанра, в то время как сейчас почти все мелодии звучат в стиле гаражного рока, постпанка и брит-попа.

Слушателей со всего мира объединяет одно – любовь к року, истокам и продолжениям этого жанра, новые классные треки, не зависимо от того, на каком языке они написаны. Для многих The Mars Volta, Porcupine Tree и другие представители нео-прогрессива являются любимыми на данный момент исполнителями, не зря их альбомы продаются миллионными тиражами, а концерты собирают стадионы. Благо, любые хиты и новинки теперь можно найти в открытом доступе и прослушать в любое удобное время со своих портативных устройств.

Многие слушатели и почитатели жанра под наплывом юношеского максимализма сами брали в руки гитару и старались переиграть любимых исполнителей. Теперь те, кто раньше был душой компании и даже пытался создать свою рок группу, наслаждаются любимыми треками в свободное время. Но тех, кто слушает рок, никогда не поглотит рутина, ведь они – бунтари и экстремалы, любящие приключения и отрыв.