С 1 сентября особенные дети Днепропетровщины будут учиться в обычных школах
С 1 сентября текущего года дети с особенными потребностями, проживающие в Днепропетровской области, смогут пойти в обычные школы. С 2009 года Украина присоединилась к Конвенции ООН по правам людей с инвалидностью. К концу 2011 года были разработаны все документы по внедрению в стране инклюзивного образования для детей-инвалидов. И инклюзивное образование начало внедряться в обычных школах.
“На данный момент в 104 школах области есть 210 классов, в которых обучаются совместно со всеми дети, имеющие инвалидность по тому или иному заболеванию. С сентября 2016 года в 10 детских садиках области проходят дошкольное образование 15 таких детей. Кроме того за всеми 210 школьными классами с такими детьми закреплен 151 ассистент учителя, помогающий как преподавателю, так и ребенку с особыми потребностями легче устанавливать контакт”, — говорит начальник отдела дошкольного образования и социальной защиты департамента образования и науки ДнепрОГА Елена Исаева, передает ИА «Zabeba.li».
Помощь в подготовке ассистентов учителей для школ и детских садов области окажут специалисты из Бостона (США). Однако на каждый класс, в котором обучается ребенок с инвалидностью, государство выделяет только 0,5 ставки ассистента учителя. Поэтому помощь могут оказать как родители такого ребенка, так и волонтеры. Поскольку дети с особенными потребностями нуждаются в специальных предметах, которые не преподаются в школе, государство на обучение каждого такого ребенка выделяет от 20 до 23 тысяч гривен в год.
На этот год на Днепропетровскую область выделено 17 миллионов гривен на эти цели. Из них 20% должно пойти на закупку специальных учебников для слепых и слабозрячих детей с шрифтом Брайля, клавиатур с таким шрифтом для компьютера и принтера, печатающего этим шрифтом. А также особой мебели и тренажеров. Остальная сумма будет выплачиваться специалистам, проводящим корректирующие занятия с этими детьми. То есть, логопедам, ревматологам, врачам лечебной физкультуры и т. д.
Как говорят специалисты, присутствие такого ребенка в классе наоборот создает атмосферу человечности, а в целом в школе кардинально меняет отношение между учителями и учениками в положительную сторону. Все дети в таких классах становятся добрее и терпимее друг к другу.


