С аукциона в Японии продали две дыни за $27 тысяч

Две дыни знаменитого в Японии сорта “юбари” продали в Японии за небывалую в истории сумму – 3 млн иен (более 27 тысяч долларов), передает «Корреспондент» со ссылкой на ТАСС.

Это стало итогом аукциона, который состоялся на центральном рынке города Саппоро – административного центра самого северного острова страны Хоккайдо. Прежний рекорд был установлен в 2008 году и составил 2,5 млн иен – более 22,7 тысяч долларов по текущему курсу.

Дыни-рекордсменки приобрел хозяин супермаркета в городе Амагасаки на юго-западе главного японского острова Хонсю. Он намеревается вначале украсить ими витрину своего магазина, а затем выставить на интернет-аукцион.

В Японии регулярно проводятся торги дорогостоящих фруктов и овощей изысканных сортов. В прошлом году, например, пару плодов манго с плантаций южной префектуры Миядзаки продали за 2,5 тысячи долларов. Такие солидные суммы обычно вносят владельцы магазинов, которые выставляют фрукты в рекламных целях как символ солидности заведения.

Дыни “юбари” – абсолютный рекордсмен по ценам, которые платят за них на аукционах. Они имеют круглую форму и отличаются специфической зеленой коркой с образующими сложный узор рельефными желтоватыми прожилками. Оранжевую мякоть этих дынь ценят за тонкий гармоничный вкус и характерный сладкий аромат.

Город Юбари на острове Хоккайдо считается сейчас “дынной столицей” Японии, хотя еще полвека назад там размещались только угольные шахты, в которых поколениями трудилось практически все местное мужское население.

Горнорудная промышленность позднее потеряла рентабельность, и шахты закрыли. Муниципалитет Юбари тогда почти обанкротился, но сумел выйти из проблем, превратив округу в центр массового привлечения туристов, в чем слава местных дынь сыграла существенную роль.

Залишити відповідь