Самый вкусный ролл в истории человечества и что будет, если его увидит настоящий японец?

Сначала немного истории: когда-то давным-давно японцы придумали выкладывать рыбу на рис. Делали они это не для того, чтобы выложить в древнеяпонский Инстаграмм и удивить подруг. А просто потому, что именно в таком виде рыба хранилась значительно дольше, чем и помогала японским путешественникам в походах. Со временем эти же японцы придумали кушать рыбу с морскими водорослями, которые соскребали с рыбацких лодок.

Да-да, не удивляйтесь, но почти все мировые рецепты возникли подобным образом.

Примечание от занудного редактора:
Тайцы
, со своим Том-Ям,  придумали добавлять экзотические травы, потому что для них это просто растение, растущее буквально везде.
А
грузины делали все с гранатом только потому, что эти плоды так же распространены в Грузии, как у нас яблоки.

Идея варить рис, совмещая его с рыбой и нори, возникла позже и получила широкую любовь среди японцев. Колбаски роллов бережно нарезались на кусочки таким образом, чтобы идеально помещаться в рот дегустирующему.

Но как же появился этот самый вкусный ролл в истории человечества?

Во всем мире наибольшим почетом, любовью и популярностью пользуется ролл «Филадельфия»

Примечание занудного редактора:
Филадельфия
– это сочетание лосося, сыра «Philadelphia» и риса.

В Украине ролл «Филадельфия» закажет как минимум один из трех гостей ресторана, даже легендарный салат «Цезарь с курицей» заказывают реже.

Весь секрет в его простоте и понятности. Люди покупают то, что вкусно, то, что они знают и то, что фактически невозможно запороть при приготовлении.

Поэтому ролл Филадельфия несомненный топ при заказах. Многие повара шутят, что любое блюдо, названное «Филадельфия», будет продаваться в два раза больше.

Примечание занудного редактора:
Так шутит наш шеф-повар, а все остальные повара смеются. Потому что он шеф, а они – все остальные.)

Да, этот ролл родился не в Японии, он появился в США уже после Второй мировой войны, когда японцы массово переезжали на Запад, в поисках лучшей жизни. Открывая там ресторанчики своей отечественной кухни.

Американцы их блюда не сильно жаловали. Предвзято относились к странным рулетикам риса  с рыбой. Поэтому,  хитрые эмигранты придумывали способы, как завоевать американские сердечки и желудки.

Тогда один японский шеф придумал крутить роллы рисом наружу, а другой решил добавлять в суши-роллы знаменитый сыр.

Так и родились самые вкусные, по мнению всех отечественных любителей, суши-роллы «Филадельфия».

Ирония в том, что когда знаменитую «Филадельфию с лососем» увидел приехавший в США японский министр, то он назвал этот способ приготовления и подачи блюд «величайшим преступлением против японской кухни». С тех пор японцы «лицензируют» рестораны, которые называют себя «японскими».

Примечание занудного редактора:
Следует отметить
, что рядовые японцы не столь консервативны в оценках, и молодежь охотно кушает роллы с этим сливочным сыром. )

Так вот, к чему мы клоним:

Кулинарных вкусов и предпочтений в мире целая масса. Кушайте то, что любите. Хотите суши руками – пожалуйста! Да хоть пиццу с ананасами – это ваше право☺