Сегодня день летнего солнцестояния: приметы и традиции

Самый длинный день в году припадает – 21 июня, это будет день летнего солнцестояние. Оно происходит в тот момент, когда наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает наименьшее значение. В этом году день солнцестояния продлится 17 часов 32 минуты. Пишут “Подробности”.

В течение нескольких соседних дней солнцестояния, полуденные высоты Солнца в небе почти неизменны; отсюда и происходит название солнцестояния. После летнего солнцестояния в северном полушарии день идет на убыль, а ночь постепенно начинает увеличиваться. В южном полушарии – наоборот.

Традиции

Как известно, на протяжении тысячелетий этот день, как и зимнее солнцестояние 21 декабря, играл большую роль для наших предков, которые жили по природным циклам.

В старину, еще до прихода христианства, ко дню летнего солнцестояния был приурочен праздник Купалы, посвященный древнему языческому богу Купале. В этот день и ночь плели венки, прыгали через костры, приносили жертвы воде и огню, собирали целебные травы, совершали ритуалы, призывающие урожай, омовения в реках, озерах и ручьях. Центральное место среди растительности в эту ночь занимал папоротник. Считалось, что цветок папоротника, расцветающий лишь на мгновение в полночь, точно укажет, где зарыт клад.

C принятием христианства праздник Купалы приурочили этот день ко дню Иоанна Крестителя, который по старому стилю приходится на 24 июня, а по-новому на 7 июля. На сегодняшний день празднование не соответствует астрономическому солнечному равноденствию.

Что стоит сделать в этот день 

Для того чтобы направить магическую силу волшебного времени себе во благо, в древности совершали особые ритуалы. Люди собирали пряные травы: мяту, дягиль, чабрец – слегка подвяливали их на закате, а в полночь разжигали костры, поочередно кидали травы в огонь и гадали. Если дым стелился по земле – в ближайшем будущем перед человеком вставала угроза болезней и неудач, поднимался вверх – его ожидало счастье и здоровье. Затем костер обкладывали березовыми ветвями, чтобы защититься от демонов, и совершали жертвоприношение богине Дане – опускали в воду цветы и купались в реке.

Приметы Дня летнего солнцестояния

  • Непогода в летнее солнцестояние предрекает неурожай и бедный год.
  • Если Солнце спряталось за тучами – лето будет плохим.
  • Если утром много росы – к богатому урожаю. Эту росу собирали и сливали в один сосуд, она считалась целебной. Такой же силой обладала и вода, набранная утром из колодцев и родников. Ею умывались в этот же день и пили.
  • Если в небе много звезд – это к грибному лету.
  • Дети, рожденные в день летнего солнцестояния, 21 или 22 июня, обладают дурным глазом, то есть могут сглазить. По другой примете, эти люди имеют крепкое здоровье и счастливую судьбу, так как находятся под защитой солнца.
  • Хорошей приметой в день летнего солнцеворота считается встретить рассвет – это дает силы и здоровье на весь год и оберегает от неприятностей.
  • Если в этот день перелезть через 12 заборов, то загаданное желание сбудется в течение года.
  • Чтобы избавится от всех болезней, надо попариться в бане с веником, собранным именно в этот день.
  • День летнего солнцестояния считается самым удачным днем для свадьбы.
  • Вода, которую набрали утром 21 июня, считается целебной.
  • Девушка, протанцевавшая всю ночь на Ивана Купалу у девяти костров, в этом году непременно выйдет замуж.
  • Если в день солнцестояния букет Иван-да-Марьи повесить у входа в дом, то все печали и несчастья будут обходить дом стороной.