Сегодня мир отмечает Международный день семьи

В мире 15 мая отмечают Международный день семьи. Этот день установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и призван привлечь внимание всемирного сообщества к проблемам семьи, повысить уровень осведомленности в вопросах семьи и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, передает Украинформ.

Семья продолжает оставаться центром социальной жизни, обеспечивая благосостояние всех ее членов, начиная с обучения детей и заканчивая заботой о пожилых людях.

Стратегии, ориентированные на интересы семьи, могут способствовать достижению первых пяти целей в области стабильного развития: искоренения бедности и голода, обеспечения здоровья населения, благополучия людей всех возрастных категорий, доступа к образованию на продолжении всей жизни и достижения гендерного равенства.

ООН рассматривает семью как основной элемент общества, поэтому считают в организации, когда пренебрегаются права одной семьи, под угрозой находится все человечество.

Провозглашение Международного дня семей стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи. Во многих странах проведение таких дней позволило выделить определенный круг вопросов, которые могут показаться чрезвычайно актуальными для семьи.

К этому дню приурочены разнообразные тематические практикумы и конференции, радио- и телепрограммы, газетные публикации и программы в области культуры.