Сериал «Игра престолов» стал обладателем главной награды премии «Эмми»
Телевизионная фэнтези-сага “Игра престолов” получила премию “Эмми”, присуждаемую Академией телевизионного искусства США, в номинации “лучший драматический сериал”. Награду получил и режиссер “Игры престолов” Мигель Сапочник.
Сериал “Игра престолов” поставил рекорд по количеству наград среди телесериалов, собрав к настоящему моменту в общей сложности 38 премий “Эмми”.
Он номинирован на премию как “Лучший драматический сериал” и “Лучшая режиссура драматического сериала”. Питер Динклейдж, исполняющий роль Тириона Ланнистера, получил номинацию как лучший актер второго плана в драматическом сериале, а Эмилия Кларк и Лина Хеди – как лучшие актрисы второго плана в этой же категории.
Как лучшая приглашенная звезда номинирована Дайана Риг.
Победители получат свои награды 20 сентября на 67-й ежегодной церемонии Primetime Emmys в Лос-Анджелесе.
Премию Primetime Emmys присуждает основанная в 1946 году Академия телевизионных искусств и наук в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в сериалах в этих жанрах, за лучшие программы и развлекательные шоу, отмечая музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет.