Сколько можно заработать благодаря домашней солнечной электростанции уже летом?

В мае владельцы 4855 частных солнечных станций в Днепропетровской области выработали 21,5 млн кВт·ч «чистой» электроэнергии. Доход просьюмеров* всего за месяц составил 98,1 млн грн.

Летом, когда увеличивается количество солнечных дней, растет и выработка домашних СЭС. Каждый, кто размышляет над установкой домашней электростанции, может рассчитать, какая мощность оборудования будет оптимальной для него и сколько он сможет заработать, благодаря онлайн-калькулятору прибыльности от поставщика электроэнергии, газа и энергоэффективных решений YASNO.

Домашние солнечные станции Днепропетровщины летом 2020 года сгенерировали 47,5 млн кВт·ч электроэнергии – это 85% энергии, выработанной в январе – мае 2021-го. Просьюмеры используют часть выработки для собственных нужд, а избыток продают в сеть по «зеленому» тарифу. В июне – августе 2020-го владельцы частных СЭС заработали почти 197,5 млн грн, а в январе – мае 2021-го их прибыль составила уже 250,4 млн грн.

«Домашняя солнечная электростанция – это надежная возможность для получения пассивного дохода целый год. Но больше всего можно заработать именно летом. Устанавливать станцию также удобнее в теплый сезон. А YASNO поможет всего за несколько минут определиться, насколько мощную станцию следует выбирать в зависимости от потребностей семьи», – рассказал Юрий Федько, директор YASNO в Днепропетровской области.

Чтобы рассчитать прибыльность солнечной станции** с помощью онлайн-калькулятора YASNO, следует выбрать регион, где расположено жилье, отметить желаемую мощность оборудования и приблизительное потребление электроэнергии за месяц. Вычисление покажет, сколько киловатт-часов энергии сгенерирует установка, какой доход получит владелец и какую сумму можно будет сэкономить для собственных нужд дома. Например, житель Днепропетровщины, установив в июне станцию максимально возможной для домохозяйств мощностью 30 кВт, уже в июле – августе может заработать до 44 тыс. грн.

На прибыльность станции влияют различные факторы: регион, эффективность оборудования, затенение, угол наклона и прочее. Поэтому результат предоставляется опосредованным, с возможным отклонением. Более точный расчет и консультацию специалистов YASNO можно получить, заполнив опросный лист с техническими данными.