Создатель аккаунта яйца-рекордсмена в Instagram раскрыл свою личность

Создателями аккаунта world_record_egg, побившего мировой рекорд по лайкам в Instagram, оказались 29-летний сотрудник лондонского рекламного агентства “The & Partnership” Крис Годфри и двое его друзей.

О своем творении они рассказали в интервью изданию The New York Times, пишут “Буквы”.

Так, когда Годфри в начале января узнал, что количество лайков к посту в Instagram профиле бизнес-леди Кайли Дженнер превысило 15 миллионов, то воспринял это как вызов.

“Может ли что-то настолько универсальное и простое, как яйцо, быть достаточно великим, чтобы побить этот рекорд?” – подумал тогда он.

На вопрос: почему именно яйцо? Годфри объяснил: “У яйца нет пола, расы или религии. Яйцо – это яйцо, оно универсально”.

Отметим, что снимок яйца опубликовали в аккаунте @world_record_egg 4 января.

На тот момент еще неизвестный владелец аккаунта утверждал, что решил обнародовать фото яйца курицы и призвал своих подписчиков “лайкать, чтобы установить новый рекорд”.

После этого было опубликовано новое фото того же самого куриного яйца, но на этот раз с трещиной.

И наконец-то в минувшую пятницу, 1 февраля, аккаунт world_record_egg, у которого на тот момент было 9,8 млн подписчиков, опубликовал еще одно изображение, на котором потрескавшееся яйцо оказалось прошитым, это сделало его похожим на мяч для американского футбола.

“Ожидание закончено. Все будет раскрыто в это воскресенье после Суперкубка. Посмотри сначала, только на @hulu”, – говорилось в подписи к публикации.

После Суперкубка платформа Hulu показала рекламу, в которой яйцо рассказало о том, как вирусная популярность повлияла на его психическое здоровье.

“На меня обрушивается давление соцсетей. Если вы тоже боретесь, поговорите с кем-нибудь”, – говорило яйцо в рекламе.

После этого реклама давала ссылку на сайт некоммерческой организации “Mental Health America”, которая помогает людям с расстройствами психики.

Отмечается, что изображение яйца вызвало много недоразумений в Instagram. Некоторые предполагали, что создатель аккаунта заплатил влиятельным лицам за распространение информации. Другие поверили в рост аудитории яйца.

Однако Годфри утверждает, что такие догадки не соответствуют действительности, и что рост аккаунта был “абсолютно органичным”.

Создатели яйца выяснили, что популярность публикации и аккаунту принесли, в основном, школьники. Подруга Годфри, 26-летняя Алисса Хан-Уилан, помогавшая ему с world_record_egg, вспомнила, как смотрела видео, на которых дети в классе кричали учительнице: “Мисс, мисс, вы лайкнули яйцо?”.

Маркетологи согласились, что молодежь была ключом к успеху яйца. (Технически Instagram требует, чтобы пользователям было 13 лет, чтобы создать учетную запись, но это правило часто игнорируется).

В то же время, команда, стоящая за яйцом, отказалась говорить о деньгах, которые им предложили, или о громких именах, с которыми они будут сотрудничать. В частности, отвечая на вопрос одного из маркетологов о том, что партнерство с аккаунтом будет стоить не менее 10 миллионов долларов, Хан-Уилан сказала только, что эта сумма “сильно преувеличена”.