Специалисты посчитали, сколько стоит женская домашняя работа

Основная часть праздников закончилась, пора подумать и о буднях. А скорее об уборке, стирке и прочих домашних делах. Британским семьям в этом помогает уникальный калькулятор, разработанный английскими учеными. Пишут «Подробности».

Специальная программа высчитывает, сколько денег вы получите, если не будете сами наводить порядок, а наймете для этого других людей. Новшество разработали в службе национальной статистики королевства. Интерактивный калькулятор – вводишь время, которое тратишь на домашние дела – получаешь в результате сумму в фунтах.

Так вот, в среднем – это как вторая работа. Часы, потраченные на домашние дела в пересчете на фунты стерлингов – даже не минималка, а оклад высококвалифицированного сотрудника в Британской столице.

“Это то, что называется “нетрадиционной экономикой”. Она напрямую связана с самочувствием людей, с их удовлетворенностью жизнью. Нам было важно подсчитать стоимость работы, за которую не платят”, – рассказывает разработчик калькулятора домашних дел Доминик Веббер.

Исследование показало, что женщины работают дома больше на целых 40%! 26 часов в неделю по сравнению с 16 для мужчин. Причем абсолютные рекордсменки, конечно, декретчицы – около 60 часов в неделю.

Залишити відповідь