Стоматологи назвали пять причин чистить зубы вечером

Многие знают, как важно чистить зубы утром, но не все понимают, зачем это делать вечером. Немецкие дантисты назвали ТОП-5 убедительных причин, которые должны заставить нас чистить зубы по вечерам.

Профилактика кариеса. Чистка зубов перед сном не только предотвращает скопление бактерий, но также снижает риск появления кариеса, вызванного формированием зубного налета. Очень важно очистить зубы от всех остатков пищи перед тем, как лечь спать, так как это предупредит развитие серьезных проблем.

Защита от болезней десен. Немногие люди знают о том, что чистка зубов дважды в день укрепляет гигиену полости рта и снижает риск заболеваний периодонта. Это связано с тем, что отсутствие ночной чистки зубов приводит к скоплению камней, которые вызывают воспаления и кровоточивость десен.

Профилактика неприятного запаха изо рта. Если человек не любит чистить зубы перед сном, очень скоро он столкнется с неприятным запахом изо рта по утрам. Частички пищи, оставшейся в полости рта, способствуют размножению бактерий, которые выделяют химические вещества, рождающие неприятный запах. А он резко снижает качество жизни человека и уровень его общительности.

Помогает похудеть. Чистка зубов перед сном не только обеспечивает свежесть дыхания, но и защищает нас от ночного переедания, чисто психологически не позволяя набрасываться на холодильник. А когда мы соблюдаем необходимую суточную калорийность, это удерживает вес под контролем.

Защищает сердце. Знаете ли вы о том, что от здоровья полости рта зависит и здоровье сердечно-сосудистой системы? Вызывающие образование зубного налета и камней бактерии могут попасть в кровоток, достичь артерий и вызвать тромбы. А это приводит к внутренним кровоизлияниям и разрушению артерий, что способствует болезням сердца и сосудов.

Источник: Новости N

Залишити відповідь