Тариф на мусор в Днепре: дешевле не будет?

Днепрянам пришли новые платежки от коммунальщиков за вывоз мусора. Теперь вместо 9 гривен — 25. И это за одного человека. Соцсети взорвались. Недовольные даже создали петицию на сайте городского совета. Просят пересмотреть тариф. Сообщает 34 канал.

“С человека в месяц — слишком большая цена. До октября другая компания вывозила мусор за меньшую стоимость и качественнее. Надо сделать перерасчет также по причине уменьшения цены на топливо”, – написано в петиции.

Тариф на вывоз мусора считают по формуле Кабмина. В себестоимость услуги добавляется годовой доход мусороперевозчиков. И делится на 12 месяцев. Однако расходы и доходы у всех разные, поэтому каждое предприятие назначает собственный тариф. В случае с Жилсервис-2, это 110 гривен за кубический метр.

“Считают, сколько электроэнергии они потребляют на своей базе, сколько материалов они закупают для ремонтов и так далее, замена масел — всё это ложится туда. Плюс формирование некоторых резервов, обеспечение отпусков. Если предусмотрен резерв премий — тоже. Но самой калькуляции общественности не предоставили. То есть мы не можем оценить, где производственные расходы, а где не производственные”, – объясняет экономист Михаил Крапивко.

“У нас тариф не менялся с 2010 года. То есть, тариф старый был с 2010 года. И приводить примеры — на сколько что подорожало и увеличилась минимальная зарплата, и стоимость топлива, и стоимость запчастей. Прошло голосование и через исполком, и через антимонопольный комитет, то есть, тариф 100% обоснованный”, – говорит заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко.

По словам специалистов, единственный выход для днепрян, несогласных с новым тарифом — менять мусороперевозчиков. Но в таком случае надо создавать ОСМД и объединяться с другими домами.

Фото из открытых источников