Топ-5 самых популярных пород кошек в Украине

По версии самого крупного сервиса объявлений в Украине, за минувший год спрос на любимцев вырос на 50%. Сегодня наибольшей популярностью пользуются беспородные и кошки смешанных пород: более 30% покупателей кошек приобрели в 2016 году именно этих пушистиков. А рейтинг породистых котов возглавил скотиш-фолд. Сообщают «Подробности».

Предлагаем Вашему вниманию Топ-5 самых популярных пород кошек в Украине.

1. Скотиш-фолд
Скотиш-фолд, или шотландская вислоухая кошка – одна из самых популярных пород кошек среди покупателей. В 20% случаев они выбирали именно их. Эта порода не была выведена искусственно, а возникла естественным путем.
Цена: до 1300 долларов (35 750 гривен).

2. Скотиш-страйт
Второе по популярности среди пользователей место занимает порода скотиш-страйт (15% покупок). Скотиш-страйт – родственница шотландской вислоухой кошки, но отличается тем, что у взрослых совсем не меняется форма ушей, они так и остаются прямыми. Эти животные – настоящие шотландцы: уравновешенные, спокойные, очень преданы своим хозяевам.
Цена: варьируются существенно от 800 до 42 тысяч гривен(1500 долларов).

3. Британская короткошерстная
Третьей в топ-5 самых популярных пород кошек среди украинцев оказалась британская короткошерстная кошка. 14% покупателей выбирали именно этих кошек. По легенде, порода является потомком самого Чеширского кота.
Цены: от нескольких сотен гривен и до 1500 долларов (41250 гривен).

4. Персидские кошки
2% покупателей отдали свое предпочтение именно этой породе. Персидская – одна из старейших пород, которая совершенно не приспособлена к жизни вне дома. Эти кошки отличаются полным доверием и глубокой привязанностью к своему хозяину.
Цена: может достигать 5000 гривен.

5. Канадские сфинксы
Канадский сфинкс был выведен благодаря естественной мутации. Эти кошки охотно копируют поведение хозяев, поэтому их легко обучать. В прошлом году чуть менее 2% покупок касались этой породы.
Цена: от 10 гривен до 2500 долларов (68750 гривен).

Также предлагаем ознакомится с другими популярными порадами котов.

Мейн-кун. Эти кошки самые большие по размерам: масса их тела может достигать 15 килограммов!

Цена: от 1000 долларов США (около 27 000 гривен) за трехмесячное котенка.

Бенгал. По праву считаются одной из самых элитных пород. В этих искусственно-выведенных кошках сочетается характер дикого хищника и домашнего любимчика. Цена: 1500 долларов США, или 40 500 гривен