Тревоги никопольчан оказались напрасными

Гадюки, которые напугали никопольчан на городской набережной, оказались водяными ужами. В последнее время увеличилось число жалоб и сообщений от горожан, отдыхающих на городской набережной в старой части города Никополь, о том, что в этой зоне расплодилось большое количество ядовитых змей.

Специалисты предприятия «Профдезинфекция» провели обследование прибрежной зоны в районе парка им. Пушкина. Они выяснили, что речь идет не о степных гадюках, а только о не ядовитых и не агрессивных водяных ужах, которые водятся в привычной для себя среде обитания – среди камней дамбы и время от времени появляются в парке для того, чтобы укрыться от жары или поохотиться на грызунов. Важно понять, что убрать ужей с набережной, при любых условиях, очень сложно, ведь это естественная среда их обитания, говорят специалисты.

– Мероприятий по физическому отлову и уничтожению не ядовитых пресмыкающихся не существует, – считает директор предприятия «Профдезинфекция» Игорь Ширмана. – Поэтому основными методами остаются своевременный покос травы, уборка пней в парке и ликвидация, насколько это возможно, мест размножения ужей.

Елена ЩЕРБОВА