Ученые выяснили, что раскладка клавиатуры меняет наше восприятие слов

Исследователи из Швейцарии и Германии выяснили, что люди чаще используют слова, в которых преобладают буквы, расположенные в правой части QWERTY-клавиатуры, в положительных посланиях. Этот эффект распространяется на названия книг, фильмов и различных товаров.

Ученые обнаружили эту связь, проанализировав данные с 11 популярных сайтов, таких как Amazon, YouTube и Rotten Tomatoes. Изучив отзывы пользователей, они выяснили, что в большинстве случаев они были положительными, если в названиях фильмов, книг или потребительских товаров преобладали буквы с правой стороны QWERTY-клавиатуры. Более того, сами позитивные отзывы также содержали больше “правых” букв.

Ранее уже проводились исследования, показавшие, что “правосторонние” слова вызывают более положительные эмоции, чем “левосторонние”. Вероятно, это связано с тем, что правшам (количество которых в мире преобладает над численностью левшей) их легче печатать. Однако швейцарские и немецкие ученые ставили перед собой цель выяснить, как QWERTY-эффект проявляется в интернете.

“В целом мы обнаружили твердые доказательства того, что QWERTY-эффект проявляется как на этапе интерпретации, так и создания текста”, – пишут авторы исследования в своей работе.

Они также отмечают, что им “было бы любопытно” узнать, как QWERTY-эффект влияет на процесс распространения  информации. Ученых интересует, чаще ли пользователи делятся “правосторонними” сообщениями и порождают ли они более продолжительные дискуссии.

Источник: nv.ua

Залишити відповідь