Ученые выяснили, что успешные люди отличаются особым устройством мозга

 

Ученые из Оксфордского университета под руководством Стефена Смита выяснили, что успешные люди имеют особенное строение головного мозга. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на издание Nature.

К таким выводам специалисты пришли после анализа МРТ-сканирования мозга 460 добровольцев от 22 до 35 лет. Дополнительно в распоряжении специалистов были досье с показателями социально-экономического статуса участников эксперимента, характеристики их личных качеств и показатели тестов на уровень интеллекта.

После обработки данных выяснилось, что люди, которые по результатам обследования показывали наибольшее количество связей между разными частями мозга, чаще всего в своей социальной жизни были более успешны. Так они, например, могли иметь лучший уровень образования, дохода и хорошо владеть иностранными языками, кроме того такие люди реже курили и с меньшей вероятностью употребляли марихуану, а также не отличались общественно-опасным поведением.

Ученые пока затрудняются ответить, что в данном случае является причиной, а что следствием (то есть: большое количество связей в мозге способствует большей «успешности»  или наоборот – успешность приводит к увеличению связей). Однако само наличие связи между этими фактами, как пишет издание, очевидно.

Залишити відповідь