Украина впервые вошла в руководства комитета ЮНЕСКО

В течение ближайших четырех лет Украина будет представлена в руководящем составе Межправительственного комитета ЮНЕСКО по вопросам физического воспитания и спорта (CIGEPS). Об этом в четверг во время пресс-конференции сообщил заместитель Министра молодежи и спорта Украины по вопросам европейской интеграции, заместитель Председателя Национальной Комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Николай Мовчан, который был избран вице-председателем CIGEPS, передает «Укринформ».

“Впервые за историю независимости представитель Украины вошел в руководящий состав Межправительственного комитета ЮНЕСКО по вопросам физического воспитания и спорта. Это произошло в конце февраля на очередной сессии организации в Монако. Председательствующей в этом комитете стала Южная Африка, другими вице-президентами от соответствующих региональных групп были выбраны представители Ирана, Колумбии, Омана и Турции”, – отметил Мовчан.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

По его словам, Украина председательствует во второй региональной группе CIGEPS и представляет страны Восточной Европы, Балтии, Центральной Европы, Балкан.

“ЮНЕСКО является важным инструментом для реализации интересов Украины в сфере физического воспитания и спорта на международной арене”, – сказал чиновник.

Примером плодотворного сотрудничества на межгосударственном уровне в сфере физкультуры, спорта, а также молодежной политики, Мовчан назвал украинско-литовские отношения.

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *