Украинцы придумали девайс для определения IQ животных

Украинская компания Clever Animal придумала устройство для измерения умственных способностей животных. Об этом сообщает Tech Liga со ссылкой на пресс-релизе компании.

Это небольшой – размером с тостер – девайс, к которому подключается планшет. Домашние любимцы, обитатели зоопарков или лабораторные грызуны смогут проходить тесты на планшетах, делая выбор прикосновением лап или носа. За правильный ответ им будет выпадать шарик корма.

Результаты тестов будут находиться в общей базе данных, доступной всем желающим. Ученые смогут использовать эти результаты в своих исследованиях и заказывать разработку тестов.

При этом будет затрачено меньше времени на обучение новых испытуемых животных. Тесты будут доступны всем владельцам четвероногих по всему миру, и в кратчайшие сроки лаборатория-заказчик получит десятки тысяч результатов испытаний.

Аналогичные приборы используют в медлабораториях для изучения болезней Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона, шизофрении других.

Программное обеспечение и мобильное приложение будет бесплатным. Владельцы домашних животных смогут узнать IQ своих любимцев и провести с ними тесты на внимательность и скорость реакции. Также они смогут следить за питомцами и общаться с ними онлайн через мобильное приложение.

Животные получат тренажер для мозга с возможностью подкрепиться и занять себя, пока хозяева отсутствуют. Это также возможность выучить понятный человеку и животному язык общения – последние этапы обучения предусматривают именно это.

Сейчас проект Clever Animal находится на стадии pre-seeds. На краудфандинговой платформе начат сбор средств на создание прототипа.

фото: pixabay