Украинцы в октябре получат дополнительный выходной день

Жители Украины в среду, 14 октября 2015 г., получат дополнительный выходной день в связи с празднованием Дня защитника Украины. Соответствующая норма содержится в законе “О внесении изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины (относительно установления праздничного дня – День защитника Украины)”. Сообщает РБК-Украина.

День защитника Украины является новым праздником для нашей страны, который отмечается только с 2014 г.

Впервые с инициативой отменить празднование “советского” Дня защитника Отечества 23 февраля Президент Украины Петр Порошенко выступил во время своей речи на День Независимости Украины в 2014 г.

Отметим, что 14 октября в Украине также отмечается большой религиозный праздник – Покрова Пресвятой Богородицы. Благодаря почтительному отношению украинского казачества за этим праздником закрепилось еще и второе название – Казацкая Покрова, а в сознании народа оно стало ассоциироваться с такими понятиями, как воинская честь, доблесть, мужество и рыцарство. Позднее, уже в 20 веке, казацкие традиции передались борцам за независимость Украины – Армии Украинской Народной Республики и Украинской повстанческой армии, а в годы Второй мировой войны много украинцев – солдат советской армии перед боем с нацистами обращались к Господу и Деве Марии с молитвой о спасении и победе.

Залишити відповідь