В Австралии собака вошла в редколлегию семи научных журналов

Стаффордширский терьер по кличке Олли из австралийского города Перта входит в редакционную коллегию семи научных журналов, посвященных медицине. Таков итог мистификации ее хозяина, местного врача-пенсионера Майка Дауба, который решил проверить, насколько внимательно относятся к своей работе сотрудники научных редакций., сообщает портал rabota.ua.

Как пишет PerthNow, чтобы реализовать свой коварный план, Дауб выдумал для собаки отдельную личность, представив Олли как «доктора Оливию Долл». Сейчас она рассматривает научную работу о лечении опухолей. В биографической справке Оливии Долл говорится, что она преподает в ветеринарном колледже, а в ранее работала в лагере для собак-беженцев, что является отсылкой к приютскому прошлому Олли.

За пять лет работы в редакциях Оливия Долл рецензировала множество научных статей на темы лечения зависимости, психиатрии и респираторной медицины, а семь изданий включили ее в состав редколлегии. Так, Global Journal of Addiction and Rehabilitation Medicine назначил собаку заместителем редактора, а несколько журналов даже опубликовали на своих сайтах ее фотографию — которая на самом деле была портретом Кайли Миноуг в очках.

По словам Дауба, ни одна из редакций не заподозрила обмана, несмотря на то, что в списке увлечений «доктора Олли» были такие пункты как «преимущества массажа живота у собак среднего размера» и «роль домашних собак в улучшении психического здоровья стареющих мужчин».

Вымышленного «доктора Оливию Долл» упомянули в статье авторитетного журнала Medical Journal of Australia Insight, в которой анализировался бум на коммерческие научные издания, которые взимают с исследователей до 3000 долларов, чтобы опубликовать свои работы.

По словам Дауба, он хотел разоблачить редакции таких изданий, которые пользуются наивностью молодых и неопытных ученых, особенно из развивающихся стран, но несерьезно относятся к своей работе.