В ботаническом саду Днепра погибли редкие растения

Апрельский снег и сильный ветер повредили не только обычные клены и тополя по всему Днепру, но и редкие, даже краснокнижные экземпляры деревьев и кустов, которые находятся в ботаническом саду ДНУ им. Гончара. Сейчас его работники ликвидируют последствия недавней стихии и приглашают всех желающих помочь с уборкой поломанных ветром насаждений.

СПАСЕННАЯ ОРАНЖЕРЕЯ

Стихия повредила 343 дерева. Средняя стоимость одного поломанного экземпляра, по оценкам работников ботсада, составляет порядка 4 тыс. грн. Эта сумма включает затраты на создание композиции, высадку дерева, сам посадочный материал и его содержание. «Можно сказать, что ущерб от стихии составил более миллиона гривен. Но если учесть последствия урагана – обрезку поломанных веток, уборку деревьев, уже не подлежащих восстановлению, «лечение» насаждений, которые еще можно восстановить, – то сумма ущерба возрастет приблизительно до 2 млн. грн.», – сказал и.о. директора ботанического сада ДНУ им. Гончара Анатолий Кабар.

По его словам, больше всего пострадали сосны – потеряно несколько десятков черных, не подлежит восстановлению австрийская сосна. Погибли два растения можжевельника виргинского, который занесен в Красную книгу. Редкий в нашей стране граб стихия расколола на три части так, что он уже не возобновится. «Повреждены много видов рябины, боярышника, слив, яблонь, груш. Все кусты экзохортов лежат на боку. Граб при падении одной из веток накрыл оранжерею, повезло, что ее окна остались целы. Если бы разбилось хоть одно – мы потеряли бы и коллекцию тропических растений», – говорит Анатолий Кабар.

ЖДУТ ­ВОЛОНТЕРОВ

Сейчас все работники ботанического сада занимаются уборкой сломанных деревьев. Особо много их ветер повалил в парке им. Гагарина, где часто ходят студенты. «Парк принадлежит саду и одновременно является территорией общего доступа, поэтому там нужно убрать насаждения в первую очередь, чтобы они не упали на людей», – сказал Анатолий Кабар. Он также пригласил всех желающих помочь в этом рабочей силой или инструментами. Для того чтобы стать волонтером в ботсаду, нужно обратиться в административное здание ботсада.

СОВЕТЫ ­САДОВОДАМ

Как рассказали специалисты, даже если из-за стихии сломалось дерево в вашем дворе, попытаться спасти его все же можно. Исключение – хвойные деревья. Если они надломились от ветра, восстановление невозможно.
Анатолий Кабар дает садоводам несколько советов.

– Если ветка не полностью расщепилась, можно попробовать связать ее со стволом. Если этого сделать нельзя – необходимо максимально удалить поврежденную часть ствола.

– Обрабатывать травмированные деревья необходимо медьсодержащими препаратами, чтобы на стволе не появился и не начал развиваться грибок.

– После того, как дерево в поврежденном месте обсохнет, нужно обрабатывать его водоотталкивающим средством, регулярно производить подкормку комплексными удобрениями, иммуно­модуляторами. Потом, возможно, понадобится обработка укоренителями и фунгицидами.

АНАСТАСИЯ НЕФРЕТОВА, ФОТО ГАЛИНЫ ЕРМОЛЕНКО