В Днепре действуют единые правила размещения наружной рекламы

С 2018 года в Днепре действуют единые правила размещения рекламных вывесок на фасадах зданий. Весь «свод» правил называется дизайн-код, и вывески тех предпринимателей, которые его не придерживаются или не нашли средств на смену конструкций, в 2021 году принудительно демонтируют.

ЦЕНТР ГОРОДА

Главная цель утвержденных несколько лет назад правил дизайна для вывесок – сохранение визуальной части исторических фасадов зданий города, а также повышение привлекательности пейзажа и унификация вывесок. Ведь гораздо приятнее смотреть на надписи одинакового дизайна.

Для предпринимателей в городском совете прописали правила, где можно или нельзя устанавливать вывески и какие они могут быть. На данную тему проводили различные семинары, где подробно рассказывали, как упорядочить вывеску магазина, ресторана или аптеки и зачем это нужно. «Дизайн-код – это не про запрет вывесок и рекламы на фасадах зданий вообще, а разъяснение, как это все сделать так, чтобы не портить вид здания. За три года город заметно изменился. Особенно в центре, где больше половины вывесок на зданиях соответствуют требованиям дизайн-кода. Если же брать ситуацию по городу в целом, то картина печальнее. Всего около 10% объектов соответствуют разработанным правилам оформления вывесок и рекламы», – сказал главный художник Днепра Сергей Белый.

По его словам, наиболее законопослушными оказались почтовые отделения и магазины косметики, а вот супермаркеты и нотариусы – самые частые нарушители. «Идея хорошая, но правила должны быть едины для всех. По меньшей мере странно, когда в центре магазин заставляют демонтировать небольшую вывеску, а рядом на ЦУМе висит огромный баннер, портящий облик здания», – говорит владелец рекламного агентства Артем Ретин. Главный художник Днепра заверил, что правила дизайн-кода едины для всех, и если в центре города и есть здания, которые их нарушают, то к ним также будут применены санкции, в порядке очереди, но без исключения.

РЕШЕНИЕ О ДЕМОНТАЖЕ

Если конструкция не соответствует требованиям дизайн-кода, департамент рекламы сначала выдает владельцу заведения или магазина предписание с требованием устранить нарушение. «Собственник обязан отреагировать, обратиться к главному художнику, который выдаст рекомендации по переделке конструкции. Если этого не произошло, владелец бизнеса получает предупреждение о возможном демонтаже. Когда реакции опять не последовало, департамент разрабатывает решение о демонтаже и выносит его на рассмотрение в исполкоме горсовета. И только на основании его решения производится принудительное демонтирование», – сказала первый заместитель директора КП «Днепровские активы» Днепровского горсовета Татьяна Кораблева. При этом, нарушитель получает штраф от 850 до 1700 грн. Тем предпринимателям, которые захотят вернуть свою вывеску обратно, нужно будет также оплатить расходы по ее демонтажу и сбережению на специальной площадке. Во сколько это обойдется – рассчитывается отдельно по каждому случаю.

ТАМАРА БЕЛКИНА

фото из открытых источников