В Днепре на месте современного сквера когда-то был замок (Фото)

В ХIХ веке на месте нынешнего сквера Героев была пустынная и пыльная окраина Екатеринослава, на которой размещался Тюремный замок. По характеру своей застройки огромная площадь, которая ограничивалась нынешними улицами: Андрея Фабра (до недавнего времени – Серова), Староказацкой (до недавнего времени – Комсомольской), Юрия Савченко и проспектом Пушкина, – именовалась Тюремной площадью. После революции 1917 года на развалинах царской тюрьмы был разбит сквер, который вот уже почти 100 лет является одним из любимых уголков отдыха горожан. Рассказывает сообщество “Екатеринославъ – Днепропетровск”.

Тюремный замок построенный в первой половине ХIХ столетия представлял собой обширное мрачное здание с четырьмя башнями по углам. Остальная территория к западу от современной улицы Андрея Фабра, до конца ХIХ века была незастроенной. В самом начале ХХ века на свободном участке появилось трехэтажное импозантное здание Коммерческого училища, которому после революции суждено было стать средоточием советской власти. С 1920-х годов в нем разместились новые органы управления – исполком и региональный комитет большевистской партии.

В годы гражданской войны Тюремный Замок был взорван. Остатки стен, горы кирпича, щебня и строительного мусора, несколько лет засоряли территорию вблизи фешенебельного здания Окрисполкома. И вот в 1925 году на этом участке решили разбить сквер. Провели несколько субботников, развалины тюрьмы убрали, а на их месте устроили клумбы, посадили деревья и кусты. Дорожки покрыли щебнем, проложили водопровод. В центре сквера разбили большой цветник в виде звезды (сейчас на его месте фонтан «Лилия»). Так появился в городе новый зеленый уголок названный – «парк имени МОПРа», в честь Международной Организации Помощи борцам Революции (МОПР). Такое же название получила бывшая Полевая улица, бравшая свое начало от парка (позже пр. Кирова, сейчас – пр. Александра Поля).

После Великой Отечественной войны началась реконструкция парка, которую закончили к 1950 году. Его немного перепланировали и благоустроили. Появились парковые статуи и множество новых клумб. В связи с ликвидацией в 1947 году организации МОПР, обновленный парк был переименован в «сквер имени Ленина».

Следующая реконструкция сквера состоялась в начале 1970-х годов. Раньше структура насаждений была развернута к зданию Облисполкома (ныне – Облсовет). А теперь власть отгородилась от основной части сквера многоэтажным зданием Обкома (ныне – Облгосадминистрация), построенным напротив Облисполкома в 1970-71 годах. В результате реконструкции в сквере появились новые аллеи, заменена часть деревьев, оборудована детская площадка. В центре сквера соорудили хитроумный фонтан, вода из которого поступала в здание Обкома для охлаждения системы кондиционирования.

В 1972 году в конце аллеи выходящей к проспекту Кирова, установили стелу из красного полированного гранита с барельефом Ленина и надписью «Победа коммунизма неизбежна…». В книге «Днепропетровщина заповедная» (1980) сквер имени Ленина был назван «показательным», о нем говорилось, что это «самый благоустроенный сквер Днепропетровска, образец садово-паркового искусства».

В конце 1990-х – начале 2000-х годов сквер постепенно приходил в запустение. Зеленые насаждения разрослись и нуждались в благоустройстве, аллеи в ремонте, фонтан был заброшен и замусорен. 26 апреля 2001 года на аллее со стороны проспекта Пушкина был открыт мемориал жертвам Чернобыльской катастрофы – гранитная арка в форме гриба с колоколом. Мало кто знал, что открытый памятник являлся лишь частью незаконченного замысла автора Александра Зобенко. Только в 2010 году монумент был завершен, и у арки появилась бронзовая птица с опаленными крыльями, символизирующая надежду на возрождение.

Последняя и самая глобальная реконструкция сквера была проведена летом 2008 года при подготовке Днепропетровска к Евро-2012. В ходе реконструкции обновили и заменили зеленые насаждения, установили разноцветную подсветку деревьев, добавили аллеи, вдоль которых появились новые фонари, скамейки, скульптуры. Со стороны улицы Комсомольской были оборудованы детская и спортивная площадки, а фонтан «Лилия» в центре сквера был отремонтирован и подсвечен в вечернее время суток. Хоть Чемпионат Европы в нашем городе так и не был проведен, но благодаря ему горожане получили обновленный, любимый уголок отдыха в центре города. В конце 2015 года сквер был переименован и назван «Сквер Героев» – в честь всех борцов за свободу Украины.

Подготовлено сообществом
«Екатеринославъ – Днепропетровск»
по материалам краеведа и историка
Максима Кавуна