В Днепре поймали на взятке работника коммунального предприятия

В Днепре заведующий кладбищем подозревается в вымогательстве и получении взятки. Так, в мае текущего года к заместителю начальника одного из производственных участков КП «Городская ритуальная служба» Днепровского городского совета обратился горожанин, который хотел похоронить близкого человека на одном из городских кладбищ.

Заведующий кладбищем сообщил, что за участок земли для могилы и её выкапывание необходимо заплатить взятку в размере шесть тысяч гривен. При получении денег работник и был задержан правоохранителями.

По их информации, это не единственный случай получения взяток за выполнение своих должностных обязанностей работниками КП «Городская ритуальная служба» Днепровского горсовета. Была организована целая схема вымогательства и получения денежных средств за захоронение.

Задержанному заведующему кладбищем сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы (с лишением права занимать определенные должности / заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет после освобождения, с конфискацией имущества). Избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

На данный момент решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других причастных в совершении преступления лиц.

Досудебное расследование продолжается.