В Днепре сменят мусорщика, а с ним – и тарифы

Город попрощается с «Днепрокоммунтрансом», а вывоз мусора отныне возьмут на себя коммунальные жилсервисы-домоуправители. Об этом заявил директор департамента экологической политики горсовета Павел Головаха, рассказавший о мусорных перспективах города после затянувшегося противостояния между городскими властями и единственным работающим перевозчиком.

ПРОЩАНИЕ С ДКТ

Нужно сказать, что планы вытеснить с рынка частный «Днепрокоммунтранс» (ДКТ) мэрией вынашивались давно. Демонстрацией этого стало упорное нежелание чиновников принимать новые мусорные тарифы (последние не менялись с 2011-го), постоянно отменяемые мусорные конкурсы, а затем и прямое заявление городских властей о закупке 28 мусоровозов под новое КП «Эко­полис», которое будет заниматься всеми бытовыми отходами в городе.

Окончательный повод распрощаться с ДКТ представился после мартовских снегопадов. И хотя в мэрии признают: в нерасчищенные от снежных заносов дворы не то что мусоровозы, но и спецтехника попадала с трудом, – виноватым за срывы графиков вывоза ТБО и разросшиеся мусорные свалки объявили «Днепрокоммунтранс». Заодно и монополизацию рынка ему припомнили, и старую, вечно ломающуюся технику, и прежние промахи, коих у компании, конечно же, хватало.

«Сегодня мы объявили «Днепрокоммунтрансу» последнее, уже не китайское предупреждение. Департамент 3 апреля направил компании письменное уведомление о намерении расторгнуть соглашение. На выполнение претензий даем срок – до 15 апреля.  Если не выполнит и не освободит дворы от всех мусорных накоплений – будем расторгать договоры в тех городских районах, где больше всего нареканий. Сейчас достаточно коммерческих компаний, которые готовы его заменить», – почему-то уверен Павел Головаха, еще недавно вздыхавший, что на нынешние условия и смехотворные тарифы предпринимателей калачом не заманишь.

ЗАМЕНА НАЙДЕТСЯ

Именно эти пресловутые частные компании, уверен директор департамента, окончательно заменят ДКТ на грядущем конкурсе мусороперевозчиков, в котором, конечно же, примет участие и ново­создаваемое КП. Другое дело, что обещанные мусоровозы в городе так пока и не появились (объявленный тендер на 145 млн грн в конце марта завернул Антимонопольный комитет, поэтому машины пытаются взять в лизинг у «Привата» под 16% годовых). Да и с контейнерами, опять-таки, за­гвоздка. Так что конкурс снова откладывается – по словам Павла Головахи, как минимум, до осени.

Пока же вместо проштрафившегося «Днепрокоммунтранса» обязанности вывозить ТБО пере­поручат коммунальным предприятиям-домоуправителям. Согласно решению исполкома, с 1 мая на правом берегу временно исполнять эти услуги назначили КП «Жилсервис-2» (Чечеловский, Центральный, Шевченковский, Соборный, Новокодакский районы), на левом – КП «Жилищное хозяйство Самарского района» (АНД, Самарский, Индустриальный). Понятное дело, заниматься вывозом они будут не сами, а нанимать все тех же частных подрядчиков, которые, в результате, должны взять на себя освобождение от мусора целого мегаполиса.

ПОВЫШЕНИЕ – НЕ ЗА ГОРАМИ

Что касается расценок, то в мэрии успокаивают: на размер коммунальных счетов горожан временная смена мусороперевозчика никак не повлияет.

«Как минимум, до конца апреля горожане должны будут оплачивать услугу «Днепрокоммунтрансу» (тариф, как и прежде, составляет 9,36 грн на каждого жителя многоэтажки). В дальнейшем же вывоз мусора будет просто введен в общий перечень услуг по обслуживанию дома. Ну а пока будет происходить смена перевозчиков, советую горожанам не делать никаких предоплат, а оплачивать уже по факту», – делится рекомендациями Павел Головаха.

При этом в департаменте не скрывают: когда с ДКТ будет окончательно покончено, тариф все-таки повысят. Во всяком случае, новосоздаваемое мусорное коммунальное предприятие, как и прочие коммерсанты, брать на себя откровенно убыточные расценки явно не собирается. К каким именно ценам следует готовиться горожанам, чиновники не озвучивают. Поясняют: все будет понятно только после  мусорного  конкурса, на котором каждый предложит свои расценки, а победителей определят, исходя из «лучших» предложений.

ДВОЙНОЙ УДАР

Ну а пока мусорщики толкаются, переделывая сферы влияния, город рискует засиять неслыханной чистотой. Ведь уборкой нынче занимаются как коммунальники, объявившие себя главными борцами со стихийными свалками и готовые тратить на показательную уборку миллионы бюджетных средств, так и «Днепрокоммунтранс», с удвоенной силой бросившийся за реанимирование компании в глазах горожан. Очередные рекорды ДКТ побил в прошлый «чистый» четверг, отчитавшись за 550 тыс. тонн вывезенных из дворов горожан отходов. И то ли еще будет!

Елена ЕГОРОВА