В Днепре строят дорогу с уникальной извилистой эстакадой (фото)

В Днепре реализуют один из самых сложных и технологичных инфраструктурных проектов. С уникальной извилистой эстакадой. А еще путепроводами, которые будут простираться над промзоной и железнодорожными путями. В Днепре сотни людей и тяжелая техника работают над строительством Северного обхода.

«В 2021 году в Днепропетровской области были воплощены масштабные дорожные проекты. В частности, ремонт «Дороги Єдності». Поехали автомобили и по Южной объездной. Сейчас на очереди строительство Северного обхода Днепра», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Северная объездная дорога

Объект – из разряда долгостроев. Почти 10 лет простоял замороженным. Работы возобновили после того, как он попал в программу Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво».

Часть Северного обхода будет находиться на «втором этаже». Будет проходить над промзоной, железнодорожными путями. Начнется от Кайдацкого моста и будет выходить на Криворожскую трассу.

«Проект сложный, но интересен. Много сооружений, заводская зона, железнодорожные пути. Много сетей, которые нужно переносить. Впервые используем новые технологии мостостроения. Впрочем, самое главное, что обход разгрузит город от оживленного трафика», – считает начальник строительного участка Алексей Сиротюк.

Северная объездная дорога

Работают сразу на четырех локациях. От Кайдацкого моста до улицы Маяковского возводят «с нуля» уникальную эстакаду. Ее протяженность будет свыше 1 км. А монтировать будут новым для Украины способом. Четыре стометровых металлических балки будут надвигать на опоры.

Сейчас в разгаре бетонные работы. Заливают опоры под балки для будущего искусственного сооружения.

Северная объездная дорога

На другом участке стройплощадки устраивают песчаную насыпь. В общей сложности на прокладку дороги используют 2 млн 600 тыс кубов песка. Его будут насыпать слоями, перекладывать геотекстилем, тщательно утрамбовывать.

«Очень необходимый проект, жизненно необходимый. Принесет много пользы всем. Фуры по новой дороге поедут. Они не будут разрушать городские улицы. На дороге меньше ям будет», – сказал житель Днепра Сергей Пугачев.

Северная объездная дорога

На объекте сейчас уже 200 строителей и более 100 единиц техники. Самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, дорожные катки, краны. Число рабочих будут наращивать. Максимально на объекте будут работать до 600 человек.

«Заметно, как обновляется дорожная инфраструктура. Многое сделано. Я, как водитель, часто ездящий, это замечаю. И в городе, и за городом», – заметил водитель из Днепра Николай.

Северная объездная дорога

Кроме эстакады, построят автомобильный и железнодорожный путепроводы. Общая протяженность Северной объездной составит более 6,5 км. Пропускная способность – более 2,6 тыс автомобилей в час.