В Днепре – время летних краж

В период летних отпусков начинается «горячая» пора для грабителей. Хозяева квартир и частных домов уезжают на отдых, даже не подозревая о том, что могут стать жертвой домушников. Специально для «Вістей» Сергей Ковалевский, эксперт по безопасности из Днепра, основатель сервиса по аварийному открытию и установке замков «InLock» рассказал, как обезопасить свое жилье в период отпусков.

Закрывайте окна

По словам специалиста, в летний период активизируются воры, которые попадают в дом не только через дверь, но и через окна или форточки.

«Чаще всего жертвами становятся хозяева частных домов и квартир на 1-2 этажах, у которых не установлены решетки на окнах. Также бывают случаи, когда воры пробираются в квартиры под видом альпинистов, утепляющих квартиры. И здесь уже неважно, какой этаж. Воры могут пробраться даже в том случае, если окно открыто на проветривание. Поэтому, уходя из дома, полностью закрывайте окна», – советует Сергей Ковалевский.

Знаки воров

Перед кражей злоумышленники «осматривают» территорию и выбирают для себя лучший вариант. Воры обращают внимание на бренд кондиционера, на качество и дороговизну окон и штор. Возле квартиры или дома, которые оказались ворам по душе, они оставляют некие метки. Обращайте внимание даже на самые маленькие посторонние предметы возле вашей входной двери.

«Грабители часто оставляют знаки: наклейки, зубочистки, веревочки, монетки. Если дверь будет открываться, то этот элемент сдвинется. Это поможет домушникам понять, приходит ли кто-то домой. Всегда смотрите на свой почтовый ящик: зачастую воры оставляют на них царапины или знаки, – отметил Сергей. – Также бывают ситуации, когда злоумышленники заглядывают в замочную скважину, светят в нее фонариком для того, чтобы изучить тип замка и определить производителя. Так сказать, подготовиться к своей «работе». Если у вас установлены камеры, всегда просматривайте их. При выявлении подозрительных персон, распечатайте их фото и наклейте на входе в подъезд. Это испугает вора. Мои клиенты рассказывали, что замечали на камерах мужчину, который ходил по этажам и светил фонариком в замочные скважины, а потом, спустя месяц, в их подъезде произошло ограбление нескольких квартир».

Дома кто-то есть?

Когда вы уезжаете на отдых, попросите своих близких, чтобы они периодически приходили к вам домой и включали свет в разных комнатах, поправляли шторы, меняя их положение. Это следует делать для того, чтобы в квартире не было эффекта пустоты. Так, грабители увидят, что дома кто-то находится.

«Я рекомендую закрывать все двери и на все замки. В случае, если какой-то из замков барахлит, обязательно почините его. Так как неисправный замок упростит роботу грабителям. Если вы живете в частном доме, лучше установите камеры и систему сигнализации. А если мы говорим о многоквартирных домах, то самое важное – это качественная тамбурная дверь. По ошибке люди думают, что в тамбур подойдет самая простая и старая дверь. Особенно в летний период, когда многих людей нет дома, злоумышленники могут легко взломать такую слабую дверь. Они заходят в тамбур, закрываются в нем и спокойно работают дальше – уже над квартирной дверью – ведь их никто не видит и у них есть много времени», – комментирует эксперт.

Замок, дверь, камера

Перед поездкой на отдых Сергей Ковалевский советует обратиться за консультацией к специалистам по установке замков. Мастер сможет осмотреть дверь и определить, насколько ваш замок является безопасным и нужно ли его менять. Как для квартир, так и для частных домов самое главное – это надежный замок и качественная дверь. Также эксперт советует поставить камеры и яркое освещение. Это послужит барьером для грабителей.

Рекомендации от полиции

Для того, чтобы минимизировать попытки кражи в вашем доме, патрульная полиция
Днепропетровской области рекомендует придерживаться простых правил:

– не пишите в социальных сетях о времени и месте будущего отпуска;

– уезжая на отдых, убедитесь, что все окна, форточки и балконные двери закрыты;

– не храните в пустой квартире/доме существенные материальные ценности и не рассказывайте о них;

– не оставляйте ключи от дверей в общедоступных местах: под входным ковриком, на подоконнике и т. д.;

– побеспокойтесь, чтобы во время вашего отъезда кто-то из близких периодически посещал ваше жилье;

– если кража все-таки осуществилась, ничего не трогайте и сразу звоните в полицию по номеру 102.

Маргарита Сопильняк, фото pixabay.