В Днепре живодерам закон не писан (Фото)

Уже год в Украине действует закон, предусматривающий криминальную ответственность за жестокое обращение с животными. Но, похоже, что об этом знают только те, кто его принимал. Зоозащитники Днепра утверждают: уровень жестокости со стороны людей, присвоивших себе право решать, кому жить, а кому нет, зашкаливает, тогда как привлечь живодеров  к ответственности, – скорее теория, чем практика.

Не поддается пониманию

Чтобы убедиться в этом, достаточно поговорить с волонтерами любой зоозащитной организации Днепра. Ежедневно они сталкиваются с чудовищными последствиями издевательств, в первую очередь, над бездомными животными. Достается и домашним питомцам. Вот одна из историй, рассказанная волонтером ДГООЗЖ «Верность» Марианной Мирошниченко. Молодого пса со сложными переломами передних лап выбросили в балку. По характеру травм легко было предположить, что он попал под машину. Водитель, как обычно в таких случаях, уехал, оставив несчастное животное умирать в муках. Раненый пес, не переставая, кричал от боли и кто-то, кому «шум» мешал отдыхать, не поленился выйти из дому, но вместо того, чтобы помочь, столкнул его в балку глубиной с трехэтажный дом. Надежды «доброхота» не оправдались: пес выжил, и, получив дополнительные травмы, продолжал кричать. Слава Богу, мир не до конца перевернулся с ног на голову. Нашелся человек, который, зажав нервы в кулак, отправился на поиски, добрался до «источника» крика и тем самым спас ему жизнь. Сейчас собака проходит комплексное лечение в одной из ветклиник Днепра и есть надежда, что со временем встанет на все четыре лапы.

Волонтер и владелица мини-приюта «Лучик надежды» Ирина Сытенко не раз «вырывала» животных из рук изуверов. Недавно она спасла пятерых щенков от одной старушки, которая, якобы из жалости, забирает животных с улицы к себе домой. На самом же деле, по утверждению соседей, она избивает их и морит голодом. А чтобы никто не слышал криков несчастных мучеников, обматывает мордочки скотчем. Упомянутых щенков живодерка прихватила, когда несколько жертв ее «заботы» были уже мертвы. К счастью, малышей удалось отобрать, выходить и почти всех пристроить в добрые руки. Неоднократные визиты полиции старушку не останавливают…

Без наказания

Не секрет, что безнаказанность порождает беспредел. Живодеры, не стесняясь, выставляют напоказ результаты своей «охоты», позиционируя себя защитниками «укушенных» и борцами за чистоту улиц. На руках печально известного догхантера Святогора – кровь сотен убитых животных, в том числе и домашних. Тем не менее, несмотря на массовые протесты зоозащитников по всей стране, ему до сих пор не вынесен приговор. Невозможно забыть историю Бима, повергшую в шок не только жителей Днепра. Нижайший поклон женщине, которая не прошла мимо человека, волоком тащившего за собой полумертвую израненную собаку, и вызвала полицию. Право­охранители приехали после третьего звонка и нескольких часов ожидания. Причем не патруль, а оперативно-следственная бригада, направлявшаяся на вызов по поводу кражи.

Женщина написала заявление и после того, как оперативники убедились, что Бим в критическом состоянии, отвезла его в ветклинику. Ветеринары констатировали у собаки множественные застарелые и свежие следы побоев, кое-как сросшиеся переломы, колото-резаные раны и 4-ю степень истощения. Кроме того, хозяин-садист облил Бима каким-то едким веществом, в результате чего пес получил тяжелейшие ожоги от носа до хвоста. На лечение ушло почти 5 месяцев, но о полном выздоровлении говорить рано. В любом случае Бим – инвалид по зрению. По делу хозяина все это время ведется следствие. Неизвестно, чем оно закончится, зато известно, что он преследует спасительницу собаки и, угрожая, требует ее вернуть.

«Родом» из детства

По словам волонтеров, изуверство по отношению к животным, приобрело масштабы эпидемии. Особенно страшно то, что садистские наклонности все чаще проявляются у детей. Психологи, наблюдающие подобную патологию в поведении, буквально кричат, что все зло «рождается» в семье, и призывают родителей еще с пеленок объяснять детям, насколько бесценна любая жизнь, и как важно ее беречь. Есть масса примеров того, что всякое насилие над животными впоследствии приводит к преступлениям против людей, совершаемым с особой жестокостью.

Зоозащитники отмечают, что некоторые живодеры, например, в Сумской области (впервые в Украине), Луцке, Киеве, Одессе, Голой Пристани на Херсонщине, были наказаны лишением свободы на сроки от полугода до пяти лет. Житель Днепра, убивший кота, «пометившего» колесо его машины, отделался «легким испугом» – административным штрафом в 80 грн. Никто до сих пор не ответил за массовую травлю животных, замурованные подвалы, из которых доносится плач умирающих кошек, за бывших домашних питомцев, выброшенных на погибель за ненадобностью, «благие» намерения перекупщиков… Список человеческой подлости по отношению к животным можно продолжать до бесконечности. По мнению зоозащитников, для начала действенным способом уменьшения количества случаев издевательств должно стать публичное привлечение к ответственности хотя бы тех живодеров, которые были пойманы на месте преступления. Причем судебный процесс должен закончиться не мифическим штрафом или условным сроком, а реальным ограничением или лишением свободы в соответствии с законодательством.

Комментарий

Людмила Копыленко, пресс-секретарь патрульной полиции Днепропетровской области:

– В рамках своей компетенции хочу отметить, что патрульная полиция всегда реагирует на случаи издевательства над животными. К сожалению, люди не часто просят помощи по поводу жестокого обращения. К тому же патрульная полиция не проводит расследований – этим занимаются следователи в районных отделениях. Именно туда нужно обращаться с заявлением, подтвердив его фото – и видеофактами. Тогда следователь сможет квалифицировать правонарушение и при необходимости передать дело в суд.

Полина Дмитриева