В Днепропетровской области есть свои песчаные дюны и голубые озера

Сложно представить, чтобы посреди степи оказались барханы белоснежного песка или глубокие озера с бирюзовой водой. Где им здесь взяться? Тем не менее, и то и другое есть недалеко от Вольногорска Днепропетровской области. Об этой природной достопримечательности нашего региона рассказывает «Вокруг света».

Эта пустыня не природное явление, а всего лишь побочный продукт деятельности человека. Это титано-циркониевые пески Малышевского месторождения, в состав которого входят циркон, рутил, ильменит, лейкоксен, дистен, силлиманит, ставролит, турмалин и кварц, имеющие высокое промышленное значение. В незначительных количествах также присутствуют анатаз, брукит, бадделеит, корунд, монацит, шпинель и другие минералы.

Благодаря залеганию рудоносных титаноциркониевых и алюмосиликатных песков добывать минералы можно открытым способом с применением высокопроизводительной техники. Добыча рудных песков производится с помощью роторных и ковшовых экскаваторов. Вскрышные породы складываются в выработанное пространство. Добытые пески укладывают на площадку в виде конуса, после чего размываются гидромонитором и транспортируются по системе магистральных трубопроводов на обогатительное производство в виде пульпы.

Белая пустыня – всего лишь часть этого огромного комплекса. Тем не менее, она заслуживает внимания: ослепительно белоснежный песок и глубокие озера с прозрачной водой – как пройти мимо такой красоты? Вот и автор статьи решил не проходить, а рассмотреть ее вблизи.

Между двумя огромными дюнами находиться небольшой канал. Его глубина оказалась около шести метров, видимость слабая – скорее всего, из-за сильного ветра, который намел песок с берега.

Вторая дюна немного уступала по размеру первой, но зато с нее открывался потрясающий индустриальный пейзаж. Здесь же проложена труба, через которую сбрасывают воду с промытым песком.

Белая пустыня – красивое место, где можно погулять и побыть в абсолютной тишине. И даже тот факт, что это искусственные дюны и голубые озера, не мешает испытать невероятные эмоций.

Роман Недилько