В Днепровском районе открыли еще одну построенную «с нуля» амбулаторию (фото)

В Могилевской громаде Днепровского района – новая амбулатория. Ее возвели «с нуля» по современным стандартам. Там можно получить все услуги «первички», подчеркнул заместитель председателя Днепропетровской ОГА Иван Начовный.

Медицинскую инфраструктуру в регионе развивают по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво», отметил Иван Начовный.

Могилев_амбулатория

«Открытие новой амбулатории в Могилеве – значимое событие для всей громады. Приятно видеть радостные лица медперсонала и жителей. Появление таких учреждений в селах демонстрирует отношение государства к людям», – сказал заместитель председателя ОГА.

Могилев_амбулатория

В 2021 году область выделила на развитие сельской медицины более 73 млн грн, подчеркнула председатель постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья Днепропетровского областного совета Ирина Пустовая.

«В новой амбулатории жители громады будут получать качественную медицинскую помощь, – добавила она. – Внутрь приятно зайти. Есть комнаты для отдыха медиков. Они будут ходить на работу с удовольствием».

Могилев_амбулатория

Могилевская амбулатория – на двух врачей. Есть служебный автомобиль.

«Хорошо, что новая амбулатория одноэтажная. В старой к педиатру надо было с маленьким ребенком подниматься на 2-й этаж. А здесь – и удобно, и все такое современное», – поделилась местная Аня Масляникова.

Могилев_амбулатория

Внутри – кабинеты врачей, смотровая, манипуляционная. Есть дневной стационар. Кабинет прививок – с отдельным входом с улицы. Чтобы разделить два потока: больных и тех, кто пришел на вакцинацию.

«Нет слов описать, какая тут красота. Просторные светлые кабинеты. Уютно, красиво, удобно. Работает кондиционер. И пациентам комфортно», – рассказала семейный врач Ольга Фурса.

Могилев_амбулатория

В лаборатории – современное оборудование. Гематологический анализатор крови. Есть экспресс-тесты на различные вирусы.

«Раньше за анализами ездили в райцентр, а теперь все рядом с домом. У сына уже взяли кровь из пальчика. Почти сразу получили результат. Так гораздо удобнее. Мы довольны», – сказала местная Валентина Черныш.

Могилев_амбулатория

В Могилевской громаде более 6 тыс жителей.

Могилев_амбулатория