В Мексике случайно нашли необычную женскую статую (фото)

Фермеры из деревни Идальго Амаджак в регионе Веракрус на юго-востоке Мексики обнаружили двухметровую статую женщины в цитрусовой роще, сообщает “НВ”.

Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) определили, что это доиспанская статуя, которая изображает представителя элиты, первая в своем роде, когда-либо обнаруженная в этом районе.

Статуя из известняка изображает молодую женщину, одетую в рубашку с длинными рукавами и юбку до щиколотки, украшенную сложным головным убором, высоко поднимающимся с обеих сторон ее головы. Ее маленькое лицо имеет впалые глаза, которые изначально должны были содержать каменные вставки. Она носит широкое ожерелье с кулоном в форме пончика, известным как ойохуалли, символ плодородия.

статуя женщины_Мексика

Ее ширина в самом широком месте составляет 66 см, а толщина — около 25 см. Статуя пережила века в хорошем состоянии, ее черты все еще остры. Сохранился шип, длинный конический структурный элемент, который использовался для поддержания статуи в вертикальном положении.

Учитывая географическое расположение места, где была обнаружена скульптура, считается, что находка связана со скульптурной традицией и культурой Уастека, хотя определенные черты произведений искусства центральной Мексики тоже присутствуют. Исследователи относят статую к позднему постклассическому периоду (1450−1521 гг. н. э.).

Большинство женских скульптур культуры Уастека интерпретировались как изображения богини земли и плодородия Тлазолтеотль, но археолог из INAH Мария Эухения Мальдонадо Вите по форме и одежде этой фигуры предполагает, что она могла быть правительницей, а не божеством.

Место находки скульптуры еще не раскопано, но осмотр показал, что она находилась внутри обширного археологического памятника. На данный момент скульптура молодой женщины находится под охраной владельцев цитрусовых рощ, в которых она была обнаружена.

Генеральный директор INAH Диего Прието Эрнандес отметил, что это великолепное изображение женщины позволяет подтвердить предположения о важной роли женщин в этом культурном регионе.