В Павлограде наградили победителей ежегодного конкурса мини-грантов

В Павлограде и Павлоградском районе состоялось торжественное награждение победителей ежегодного конкурса мини-грантов от компании ДТЭК – «Громада своими руками». Всего в городе и районе из 79 отобрано 40 проектов. В 2017 году в конкурсе участвовали жители городов и районов 42 территорий Украины, в которых работают предприятия ДТЭК. Было подано 545 заявок на участие. Треть из них – 175 – принадлежит жителям Западного Донбасса. Бюджет конкурса от ДТЭК составляет 11,5 млн грн, в том числе 3,1 млн грн – в регионе Западный Донбасс.

Татьяна Оверина, директор по региональной политике ДТЭК Энерго:
«Город своими руками» мы считаем одним из своих самых удачных проектов. Он дает возможность людям не просто точечно что-то улучшить в своем микрорайоне, во дворе, на улице, а поверить в то, что при достаточной инициативе и при активном участии любые цели достижимы. Наша цель – пробудить социальную активность жителей в регионах развития бизнеса компании, цель горожан – сделать свои города комфортнее, а цель местных властей – найти в лице местных активистов опору и поддержку для реализации социальных инициатив, потому что время пассивного ожидания благ от государства прошло. И в этом смысле «Громада своими руками» стал точкой пересечения нас как бизнеса, властей и громад – в этом секрет его успеха»

В Павлограде из 54 поданных проектов – 28 победителей. Призовой фонд в этом году состоит из средств ДТЭК 864 тыс. грн и городского бюджета 400 тыс. грн. Благодаря конкурсу в городе среди прочего появятся:
· Этнографический уголок на базе Павлоградского историко-краеведческого музея.
· Свободная биологическая лаборатория на станции юных натуралистов.
· Инновационная техническая мастерская.
· Арт-мастерская «Хобби-класс» в ОШ №9.
· Фотостудия в ДК МИР
· Аллея памяти погибшему герою Украины Владимиру Воронину – бывшему ученику школы №12.
· Комната психологической разгрузки в детском саду №8.
· 3 игровые комнаты в микрорайоне им. 18 сентября.
· Павильоны на детской площадке детсада №53.
· Спортивно-игровые площадки возле школы №13, во дворе домов по ул. Степного Фронта, ул. Репина, ул. Заводской.
· Обустроят спортивный зал для младших классов в ОШ №17.
· Несколько домов ОСМД начнут свой путь к энергосбережению и созданию «умных домов».

И еще очень много красивых, нужных и полезных проектов. Одновременно с этим в Павлоградском районе из 25 поданных проектов будут реализованы 12, на их реализацию компания ДТЭК выделила 517,4 тыс. грн. В районе воплотят в жизнь следующие идеи:
· Создадут/благоустроят зоны отдыха в с. Булаховка, на берегу Самары в с. Богуслав, в нижней части села Приволчанское.
· Обустроят площадку для занятий настольным теннисом в с. Новые Вербки и игровую площадку в центре с. Троицкое.
· Построят спортивный комплекс в с. Вязовок.
· Спортивно-игровые площадки в с. Богуслав, на территории Карабиновского детского сада «Барвинок», на базе Богдановской школы I-II ст.
· Благоустроят 100-летний колодец в с. Межиричи.
· Создадут современный мультимедийный краеведческий музей в с. Кочережки и др.

В августе из всех проектов-победителей на всей территории Украины будут выбраны пять самых ярких. Их авторы дополнительно получат до 100 тыс. грн. Выбирать лучших будет Национальная конкурсная комиссия.