В Подгородном малышей учили правилам электробезапосности

Нескучные правила электробезопасности в компании кукольных Котика-Муркотика и его друга-непоседы Петушка, – энергетики ДТЭК Днепровские электросети провели необычное занятие для малышей детсада в пгт Подгодродное. В доступной игровой форме сотрудники местного РЭС рассказали дошкольникам о нюансах обращения с электричеством и простых правилах, которые помогут им избежать опасностей дома и на улице.

Вот уже шесть лет специалисты ДТЭК Днепрооблэнерго, а ныне Днепропетровских электросетей проводят уроки электробезопасности в школах. В этот раз представители Подгороднянского РЭС впервые приехали в гости к дошколятам – воспитанникам местного детсада «Энергетик». Для них подготовили специальную обучающую программу и устроили целый мини-спектакль с кукольными героями – Петушком и Котиком-Муркотиком. В доступной игровой  форме разъяснили малышам: откуда берется электричество, чем оно полезно и почему опасно, как действовать, если заметили оборванные провода, а также правильно пользоваться электроприборами.

В Подгородном малышей учили правилам электробезапосности 1-2

 «Программу специально разработали с учетом пожеланий методистов и психологов, а также  возрастных особенностей 5-6-леток, – говорит волонтер, сотрудник Подгороднянского РЭС ДТЭК Днепровские электрические сети Станислав Сысоев. – Выбрали именно интерактивную форму, чтобы малышам было интереснее и доступнее.  Судя по тому, как реагировали дети и отвечали на в общем-то сложные вопросы,  – информацию нам удалось донести. И малыши уже будут больше знать  о том, что опасно и безопасно в их общении с электрообъектами как на улице, так и в быту. Это первое подобное занятие для дошколят. В дальнейшем подобную практику интерактивных уроков планируем реализовывать как в Подгородном, так и в других детсадах области».

В Подгородном малышей учили правилам электробезапосности 1

Детвора с азартом меряла респираторы, защитные рукавицы и каски, с которыми работают энергетики, и делилась впечатлениями от занятия.

«Я знаю, что электричество – это ток. Он дает свет. Но нужно очень осторожно с ним обращаться. Не нужно тыкать пальцы в розетку, брызгать водой. Когда что-то включаешь – держаться только за вилку и следить, чтобы пальчики не попали. А еще мы сегодня меряли перчатки, а я еще и маску,  через которую дышат в дыму. Мне очень понравилось», – рассказывает воспитанница детсада Марина.

Для того, чтобы закрепить знания от урока, представители ДТЭК Днепровские электросети передали воспитанникам детсада яркие  познавательные журналы с «Советами Лампочкина», которые помогают детворе быстрее понять правила обращения с электричеством.

В 2017-2018 учебном году волонтеры ДТЭК провели в школах Днепропетровской области более 1,1 тысяч уроков электробезопасности для 38,8 тысяч учеников.

Энергетики настоятельно просят родителей, учителей, воспитателей: с самых азов пояснять детям элементарные правила электробезопасности и давать четкую установку, что энергообъекты – не место для игр! Нельзя влезать на опоры линий электропередачи, заходить в трансформаторные подстанции или в техподвалы домов, где находятся провода и коммуникации, запускать воздушных змеев, ловить рыбу вблизи линий электропередачи, проникать и находиться на территории электроустановок, приближаться к оборванным и лежащим на земле проводам или прикасаться предметами к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Если вы увидели оборванные провода, поврежденные электроопоры, открытые двери электроустановок или отсутствие замков на трансформаторных подстанциях, сообщите в контакт-центр ДТЭК Днепровские электросети по телефону 0 800 500 444 (круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов) и постарайтесь проследить, чтобы до приезда аварийной бригады никто не приближался к аварийным участкам. Это позволит обезопасить жизнь и здоровье не только детей, но и взрослых!