В селах и поселках Днепропетровской области возводят современные стадионы

На Днепропетровщине рядом с Петропавловским опорным лицеем №2 взялись обустраивать современный стадион. Работают строители и тяжелая техника. Готовят основу под запланированные спортивные площадки.

«В области возводим современные стадионы в селах и поселках. А еще обновляем две большие арены в Кривом Роге. Кроме этого, продолжается модернизация пришкольных спортплощадок. В Карповке, Апостолово, Перещепино, Петропавловке», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

На Петропавловском стадионе будет два футбольных поля – большое и малое. Появится волейбольно-баскетбольная площадка, теннисный корт, легкоатлетические дорожки, полоса препятствий. Все спортивные зоны будут с профессиональным искусственным покрытием.

Вдоль беговых дорожек разместят зрительские трибуны. Территорию оградят, установят освещение.

«Стильной отремонтированной школе подойдет современный стадион. Сейчас как раз работаем над его обустройством», – сказал прораб Владимир Гищак.

Подрядчики на этапе подготовительных работ. Устраивают слой дренажа. Работает строительная техника – самосвалы, экскаваторы, бульдозеры.

Реконструкцию начали по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво».

Искренне радуется и то и дело посматривает, как проходят работы учитель физкультуры лицея №2 Руслан Глянько. Говорит, в школе есть кружки игровых видов спорта. Сможет к занятиям больше детей.

«Легкоатлетические дорожки очень порадуют. Нам их всегда не хватало. Это наша с коллегой мечта. Готовиться к соревнованиям с детьми приходилось на центральном стадионе нашего поселка. Теперь будет своя современная тренировочная база», – рассказал Руслан Глянько.

Юный футболист Иван Омельчук говорит, мечтает увидеть на новой спортплощадке поле с профессиональным покрытием. С удовольствием будет гонять мяч с одноклассниками.

«Хочется, чтобы стадион был большой. Еще обязательно, чтобы там была площадка для игры в волейбол, баскетбол, футбол», – высказал пожелание десятиклассник Иван Омельчук.

«Должно получиться круто. Мы в ожидании. Школа наша очень спортивная. Выигрываем много соревнований. Поэтому новая площадка пригодится», – добавил ученик Петропавловского лицея №2 Владислав Кузнецов.

В опорном лицее учатся 600 учеников. Все – жители Петропавловской громады.