В “Слуге народа” предложили объединить ЕСВ, налог на доходы и военный сбор

Налог на доходы физических лиц, единый соцвзнос (ЕСВ) и военный сбор могут объединить, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев (“Слуга народа”) . По его словам, бизнес к такой идее относится весьма положительно. Об этом пишет ubr.ua, со ссылкой на радио НВ.

“Несмотря на то, что я осторожно отношусь к уменьшению давления на фонд оплаты труда, этот вопрос назрел, и мы готовы его рассмотреть, предложив соответствующие изменения в Налоговый кодекс. В том числе, мне кажется, что пора объединить ЕСВ, налог на доходы физических лиц и военный сбор”, – отметил депутат.

Гетьманцев также добавил, что налоговую нагрузку на фонд оплаты труда планируется снизить.

“Я не готов говорить о каких-то окончательных суммах, но мы говорим о том, что минимальная ставка налога на доходы физических лиц – единого этого налога – должна составлять 15%. Сейчас 18% – это единая ставка. Мы говорим о том, что может быть умеренная прогрессия, и с больших доходов будет уплачиваться больше налогов. Соответственно, общий уровень налоговой нагрузки должен быть уменьшен”, – подчеркнул он.

Глава парламентского комитета отметил, что так как ставка объединенного налога будет снижена, можно говорить о том, что военный сбор вообще будет отменен.