В Турции обнаружили один из самых больших подземных городов

При ремонте одного из своих домов  местный житель провалил одну их стен в своем доме, тем самым открыв одну из величайших находок в Турции.  Это оказался вход в целый подземный город который был построен неизвестно кем, и неизвестно когда. Пишет gogetnews.info.

Найденный город может превзойти все ожидания геофизиков.  Его точная площадь по-прежнему остаётся неизвестной. Но, согласно последним оценкам, по площади он может соперничать с древним многоярусным городом Деринкую — самым большим до этого момента раскопанным объектом в Каппадокии, в котором могли разместиться около 20 тыс. человек.  Исследование древнего города продолжающееся до сих пор. Уже было найдено по мимо множества ходов и комнат, большое количество древних артефактов, таких как каменные кресты, кувшины.

Как и Деринкую, найденный город является самодостаточным комплексом с воздуховодами и водными каналами. Когда нависала опасность, каппадокийцы отступали под землю и блокировали входы круглыми каменными дверями, прячась вместе с запасами и скотом до тех пор, пока не миновала угроза.

По оценкам геофизиков из университета Невшехира, площадь объекта может достигать более 4,5 млн кв. м. Из этого следует, что подземные тоннели могут уходить вглубь земли на расстояние свыше 100 метров, а значит и город может оказаться на треть больше, чем Деринкую.

«В настоящее время трудно сказать, но, учитывая расположение, уровень его защиты и наличие водоснабжения, вероятно, что город охватывает очень большую площадь», — считает археолог Мурат Гульяз.

Залишити відповідь