В Украине хотят запретить «подпольных» домашних животных

В Украине предложили создать реестр животных, в которых обяжут вносить даже домашних любимцев. Содержать животных без регистрации хотят запретить.

Законопроект № 9022 в конце августа зарегистрировали в Верховной Раде. Согласно тексту документа, и бизнесменов (фермеры, физлица-предприниматели), и простых украинцев обяжут вносить своих животных в реестр. При регистрации нужно указать: породу, домохозяйство, в котором находится животное, информацию о забое, утилизации, гибели, перемещения коров, свиней и т.д, информирует enovosty.com/news.

Если же речь идет о котах и собаках, информацию о перемещении нужно подавать только в случае, если четырехлапый пересек границу или же у него поменялся хозяин.

В парламенте пояснили необходимость такого реестра тем, чтобы установить контроль за разведением животных. Также законопроект нужно принять, чтобы привести украинское законодательство в соответствие с европейским.

Если же ввести реестр, можно будет в будущем проверять все прививки и т.д. Кроме того, обычные украинцы получат возможность перевозить своих животных за границу. Сейчас «неучтенные» коты и собаки фактически не могут путешествовать вместе со своим владельцем.

Если держать в доме, например, собаку, ее нужно зарегистрировать всего лишь один раз. Если хозяин решил отдать ее соседу, придется повторно внести сведения в Единый реестр. Также проинформировать придется о смерти животного. Данные о питомцах необходимо будет хранить три года после их смерти.

В документе также сказано, что домашние животные — коты и собаки. Регистрировать, к примеру, попугайчика, не придется.

Украинцам, согласно законопроекту, запретят удерживать незарегистрированных животных, в том числе кошек и собак. Владельцев животных за нарушение новых правил ждут крупные штрафы. При этом, согласно закону, наказывать будут только юридических лиц и предпринимателей (ФЛП), то есть тех, кто зарабатывает на животных. Если не идентифицировать животное – штраф до 29,7 тыс. грн для юрлиц и 14,8 тыс. грн – для физических лиц-предпринимателей. Такой же штраф грозит и за отказ пройти регистрацию.