В Украине на заправках продолжает дорожать автогаз

На заправках снова подорожал автогаз. Чуть более, чем за неделю голубое топливо добавило в цене еще 17 копеек на литре. Согласно данным Консалтинговой группы “А-95”, в период с 10 по 18 декабря, сжиженный газ в среднем по стране подорожал с 12,44 до 12,61 грн/л, сообщает UBR.ua.

На больших сетевых заправках автогаз обойдется еще дороже:

– На WOG литр сжиженного газа обойдется в 13,32 (еще 10 декабря он стоил 13,14 грн/л);
– На ОККО – 13,39 грн/л (чуть более, чем неделю назад литр здесь стоил 13,20 грн);
– На Socar – 13,46 грн/л (в начале прошлой недели литр обходился в 13,26 грн).

По словам заправщиков, для подорожания топлива есть вполне объективные причины.

C начала ноября средние цены на сжиженный газ выросли 0,80 грн/л. В виду того, что около 80% газа импортируется, главными факторами ценообразования для него является курс валюты и динамика стоимости на границе.

“Динамика валюты относительно октября показала снижение порядка 3%. Однако стоимость газа на границе возросла почти на 30% (или около $115/т). Это и повлияло на рост закупочной цены на сжиженный газ порядка 1,60 грн/л”, — рассказали UBR.ua в пресс-службе сети АЗС “Параллель”.

Пока что водители не спешат отказываться от заправок на фоне растущих цен. Но очень скоро ситуация может измениться. Правда, говорят заправщики, это не будет связано со стоимостью голубого топлива.

“Ожидаем снижение потребления в связи с сезонными изменениями, так как зима – традиционно самый низкий сезон продаж топлива, и газ – не исключение. Ежегодное сезонное снижение потребления газа зимой относительно осени составляют около 12%”, — говорят эксперты.