В Украине хотят изменить правила парковки

Верховная Рада рассмотрит законопроект о том, чтобы ввести в Украине европейские правила парковки. Согласно новым правилам, инспекторы полиции будут иметь право эвакуировать транспортные средства и выписывать штраф без присутствия водителя или владельца авто, сообщают “Подробности” со ссылкой на “Автоблог”.

Члены комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности подали на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который призван внедрить в Украине понятную и комфортную систему парковки транспортных средств. Как утверждают авторы законопроекта №3584, в его основу легли хорошо зарекомендовавшие себя, проверенные временем решения, используемые в странах Европейского союза и других государствах.

Одним из нововведений, предложенных парламентариями, является делегирование инспекторами парковочного пространства права по привлечению к ответственности автовладельцев, чьи нарушения были зафиксированы с помощью фотосъемки либо видеофиксации. При этом, инспекторы будут обязаны уведомить нарушителя о выписанном штрафе, оставив копию постановления на лобовом стекле автомобиля. Кроме того, новым законопроектом предлагается разрешить инспекторами парковочного пространства эвакуировать автомобили нарушителей.

Правда, как и раньше, для эвакуации есть одно условие. Автомобиль должен существенно препятствовать проезду другого транспорта. К случаям подходящим под формулировку существенного препятствования парламентарии предлагают включить ситуации, когда транспортное средство поставлено: на проезжей части в два и более рядов; на трамвайных путях; на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон, на остановках общественного транспорта, ближе 10 м от выездов с прилегающих территорий и в местах, в которых припаркованный автомобиль делает невозможным разъезд встречного транспорта.

Кроме того, в этот перечень включены ситуации, когда припаркованный автомобиль закрывает для других водителей дорожные знаки или сигналы светофора.

Залишити відповідь