Верховная Рада отказалась повышать пенсию и минимальную зарплату

Верховная Рада Украины отклонила законопроект “О внесении изменений в закон Украины “О государственном бюджете на 2016 год” (№4316), который предлагал увеличить в 2016 размер прожиточных минимумов, минимальной заработной платы и минимальной пенсии на 5%, передает агентство “Интерфакс-Украина”.

За соответствующий законопроект в ходе пленарного заседания во вторник проголосовали всего 163 народных депутата из 226 минимально необходимых для принятия решения.

Законопроект, который был разработан группой народных депутатов из фракции ВО “Батькивщина” во главе с ее лидером Юлией Тимошенко, предлагал повысить в среднем в 2016 году размеры прожиточных минимумов, минимальной заработной платы и минимальной пенсии на 5% – до размеров по методологии 2000 года.

Законопроект также предлагал увеличить с 85% до 100% учет прожиточного минимума для назначения помощи на детей из малообеспеченных семей, уменьшить средства на пенсионные выплаты вследствие отмены сокращения пенсии на 15% для работающих пенсионеров и проведения одноразового повышения пенсионных выплат с марта 2016 года.

Залишити відповідь