Вилкул: Чтобы специалисты не уезжали за границу из-за безработицы, необходимо поддержать отечественную промышленность

Работники «Днепрополимермаша» поддержали законопроекты народного депутата Александра Вилкула и Оппозиционного Блока о спасении промышленности в рамках программы Новой Индустриализации.

6

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул на встрече с трудовым коллективом сказал: «У Украины мощнейший промышленный потенциал, но власть пытается превратить Украину в аграрное ГМО-государство. Для того, чтобы работать по специальности и иметь достойную зарплату, высококвалифицированные украинские инженеры и рабочие из ракетно-космической, судостроительной, машиностроительной и других отраслей уезжают работать за границу.

7

Разрушением промышленности власть повышает конкурентоспособность других стран. Для того, чтобы восстановить деятельность украинских предприятий и обеспечить работой сотни тысяч человек мы подали в парламент пакет законопроектов в рамках нашей программы «Новая Индустриализация». Необходимо восстанавливать рынки сбыта и кооперационные связи. А первым шагом должно быть снятие блокады и восстановление мира дипломатическим путем».

2

Завод «Днепрополимермаш», который является одним из крупнейших в Украине и СНГ производителем шинных пресс-форм, очень остро ощутил кризис последних трех лет. Коммерческий директор Андрей Стрижак отметил: «Если в 2013 году мы шли на пределе своей технической мощности, планировали расширение и модернизацию оборудования. А сейчас наше предприятие загружено максимум на 30%».

Он подчеркнул, что из-за потери традиционных рынков сбыта объемы производства шинных пресс-форм на предприятии сократились в больше чем 6 раз – с двух миллионов долларов до максимум 300 тысяч долларов в год.

«Традиционные рынки СНГ мы потеряли, а выйти в Европу практически невозможно. Государство должно оказывать помощь промышленности. Поэтому мы поддерживаем законопроекты Вилкула, в которых это предусмотрено», – сказал Андрей Стрижак.

5

По словам промышленника, если бы экономика нашей страны развивалась, то можно потери можно было бы хоть частично компенсировать за счет внутреннего рынка. «Если три года назад мы еще хоть как-то работали на украинский рынок (а это 20% от общего объема производства), то сегодня объемы упали в 10 раз. Одно предприятие, которые занимается производством шин, уже как три года банкрот, а второе – едва работает на треть своей мощности».

Кроме того, «Днепрополимермаш» занимается производством сельскохозяйственной техники. Работники предприятия обратились к Вилкулу с просьбой донести до правительства требование разработать и принять программу государственной поддержки украинских производителей в рамках импортозамещения.

«На сегодня в Украине нет дотаций на покупку отечественной техники, а это – общемировая практика. К примеру, в Польше или Чехии фермерам, которые покупают отечественную технику или оборудование, государство компенсирует до 50% их стоимости. Даже рынок Белоруссии и Казахстана вводят внутренние преференции в объеме 15% для своих производителей. В Украине же ничего нет», – сказал Андрей Стрижак. Он отметил, что на сегодняшний день в Минэкономразвитии есть только проект подобной программы, без конкретики.

На встрече рабочие «Днепрополимермаша» отметили, что блокада Донбасса негативно повлияла на работу предприятия. «За период блокады у нас на 40% упали объемы производства оборудования для металлургических предприятий и ГОКов – а это наше третье стратегическое направление работы. Если так будет и дальше, то это может обернуться остановкой завода», – сказал коммерческий директор «Днепрполимермаш».